Ястреб — птица терпеливая

Так кого же из пернатых хищников увидел наш читатель из окна квартиры?

Так кого же из пернатых хищников увидел наш читатель из окна своей квартиры?

«Напротив моего дома по улице Маяковского в Минске – частный сектор с садами и река Свислочь. В последние годы стал замечать здесь сорок. Причем птицы так адаптировались в городе, что успешно конкурировали с галками и голубями — пишет в «Р» Александр Минькевич. – Но недавно «трещетки» куда-то пропали. Скоро раскрылась и тайна их исчезновения: странный «голубь», сидевший на дереве рядом с домом. Окрас груди птицы был пестрым, и когда она взлетела, расправив большие крылья и ни разу ими не взмахнув, стало понятно – это сокол!»

Видно, что автор письма – человек наблюдательный и неравнодушный. По его мнению, именно хищная птица стала причиной исчезновения сорок. Но самое интересное в том, что «внешность» пернатого охотника совпадает с обликом сокола-сапсана, место зимовки которого – побережье Каспийского моря. «Неужели в связи с потеплением климата тундровый (северный) сокол не долетел до Каспия и остался зимовать в Беларуси? – спрашивает Александр. — Хотелось бы знать мнение орнитологов». Надо сказать, вопрос заставил задуматься даже знатоков птиц.

— Самое главное – хочу поздравить Александра с интересными наблюдениями. Видеть хищную птицу в городе удается нечасто, — поясняет сотрудник по природоохранным вопросам общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны» Семен Левый. — Судя по описанию поведения пернатого хищника — это был ястреб и, скорее всего, ястреб-перепелятник. Обычно этот вид сидит где-нибудь в засаде, высматривая птиц, и затем быстро летит к своей добыче. У сапсана, который гораздо более редок в нашей стране, поведение совсем другое. Сокол высоко поднимается в небо. Замечает добычу. Потом стремительно пикирует вниз и ловит. В некоторых случаях скорость пикирования достигает более чем 300 км/час.

В то же время нельзя точно сказать, что сороки пропали из-за пернатого хищника. Причин здесь может быть много. Скорее, появление и исчезновение сорок связано с их осенними перемещениями. Например, туда, где больше корма.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter