За продажу ястреба можно получить штраф 70 базовых

Ястреб попал в когти

Детективная история с участием птенцов ястреба развернулась в Минске. Еще в конце апреля сотрудники организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны» натолкнулись в соцсетях на объявление о продаже таких птиц. Они решили не терять времени и, выдав себя за потенциальных покупателей, вступили в переписку с продавцом. Вскоре оказалось, что птенцы еще не вылупились, документов на них нет. Но уже в конце мая, когда появившиеся на свет ястребы немного подросли, продавец предложил выкупить одну из птичек. На встречу с ним сотрудник АПБ приехала вместе с инспекторами Минской областной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте.

ФОТО PTUSHKI.ORG

В природоохранной организации поделились подробностями. Оказалось, что двое предприимчивых товарищей взяли птицу из гнезда под Минском и решили на этом заработать. На момент «сделки» птенцу было лишь около двух недель, то есть еще недели три ему полагалось быть в гнезде под присмотром мамы. Ястреба конфисковали и отправили к приемным родителям в заказник «Красный Бор», где, по словам специалистов, отличные условия для хищных птиц. Против нарушителей начато административное дело.

Представители АПБ напоминают, что изымать диких зверей и птиц из природы запрещено законом. За это предусмотрены крупные штрафы: вред природе за незаконное изъятие ястреба оценивают в 70 базовых величин. При этом не имеет значения, речь идет о взрослой птице или  ее птенце. 

К счастью, попытки заработать на диких животных у нас единичны, подтвердили представители инспекции охраны растительного и животного мира. И все же такие случаи есть, акцентирует внимание директор АПБ Александр Винчевский:

— В интернете пытаются продать чучела, птенцов, хвастаются, что убили охраняемый вид. Но не всегда удается обратить на это внимание и найти продавцов. У наших соседей в Украине это острая проблема, и мы надеемся, что такие точечные акции, как нынешняя с ястребом, помогут предотвратить подобную ситуацию у нас. Скорее всего, это не какие–то матерые браконьеры, а просто люди решили подзаработать, думая, что птенцы будут востребованы, например, у любителей соколиной охоты.

pasiyak@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter