Офтальмологи бьют тревогу: за прошедшие несколько десятков лет после появления умных гаджетов состояние зрения людей ухудшилось более чем на 30%

Ясным взором

Благодаря нашим глазам мы получаем около 95% информации из внешнего мира. При этом меньше всего задумываемся о том, что орган зрения нуждается в ежедневной заботе, поскольку считается сильно уязвимым. Почему дискомфорт в глазах может быть предвестником серьезных заболеваний и как защитить зеркало души от неблагоприятного влияния окружающей среды? Беседуем с кандидатом медицинских наук, доцентом кафедры глазных болезней БГМУ Галиной Семак

pixabay.com
bsmu.by


— Галина Романовна, насколько в Беларуси распространены болезни глаз?

— К сожалению, численность пациентов с офтальмологическими проблемами неуклонно растет. Одной из главных причин является то, что сегодня во все сферы нашей жизни активно внедряются компьютерные технологии: большинство населения проводит перед экраном монитора непозволительно много времени, молодежь постоянно сидит в смартфонах. За комфорт получения и мгновенного распространения информации приходится платить: огромное количество людей страдает близорукостью, и причина ее возникновения как раз связана с переутомлением и перенапряжением глаз. У значительного числа пациентов диагностированы дальнозоркость, вызванная возрастными изменениями, катаракта (помутнение хрусталика) и глаукома (повышение внутриглазного давления, которое ведет к отмиранию зрительного нерва).

— То есть офтальмологические проблемы по большей части приобретенные?

— Разумеется, есть небольшая зависимость от генетики, играет свою роль питание. Но в подавляющем большинстве случаев остается прямая зависимость от образа жизни. Мои постоянные пациенты — люди, которые в силу своих профессиональных обязанностей вынуждены много времени проводить за компь­ютером. Сегодня это уже не только представители сферы ИT, но и, к примеру, бухгалтеры, журналисты, Web-дизайнеры. Часто с жалобами обращаются парни и девушки, которые увлечены компьютерными играми. Пожилые пациенты тоже есть, конечно, но в их случае приобретенные заболевания глаз имеют другие причины.

— Что не так с нашей болезненной привязанностью к компьютеру и смартфону? Ведь близорукие дети были во все времена. Запойное чтение книг тоже приводило к тому, что школьникам уже в младших классах прописывали очки.

— За прошедшие несколько десятков лет после появления умных гаджетов состояние зрения людей в целом ухудшилось более чем на 30 %. А все дело в том, что восприятие картинки на бумажном носителе в 100 раз легче для глаз, чем такого же рисунка на мониторе. Появился даже термин «экранная близорукость». При работе за компьютером или чтении со смартфона мы очень внимательно и сосредоточенно всматриваемся в светящийся монитор. В результате забываем вовремя моргать, и поверхность глаза пересыхает. Во многих офисах летом работают кондиционеры, зимой и дома, и на работе включено отопление, а сухой воздух сильно усугубляет проблему. В норме глазная поверхность должна быть покрыта правильной, здоровой слезной пленкой. Если по каким-то причинам она высыхает или повреждается, возникает болезнь сухого глаза. Именно поэтому я всегда советую своим пациентам пользоваться в помещениях увлажнителем воздуха и не забывать про капли для глаз наподобие искусственной слезы. Также очень важно делать перерывы в работе за компь­ютером хотя бы по 10 минут каждый час. Что касается смартфона, я вообще категорический противник читать таким образом тексты или вести длительную переписку с друзьями. Если мне нужно поработать с каким-то электронным документом, предварительно обязательно распечатываю его. Понятно, что у современной молодежи в соцсетях и приложениях проходит значимая часть жизни, но все же хотелось бы, чтобы они контролировали время и частоту такого общения. И обязательно держали мобильное устройство на расстоянии не меньше 50 сантиметров от глаз.

— Вы упомянули болезнь сухого глаза. В чем ее опасность?

— Прежде всего в том, что при высыхании слезной пленки ухудшается состояние роговицы, поскольку слеза недостаточно питает ее и не доставляет в необходимом количестве кислород. В результате может быть помутнение роговицы, появление на ткани рубцов, язв и фиброза. Любой вирус легко проникает в ткани, где есть даже самые незначительные повреждения. В Беларуси примерно в 90 случаях на 1000 пациентов диагностируются хронические дистрофические изменения роговицы, иногда приходится прибегать к ее пересадке.

— Часто люди, которые носят линзы, жалуются на жжение, дискомфорт уже после нескольких часов использования. Это тоже болезнь сухого глаза?

— Начну с того, что все офтальмологи, у которых есть проблемы со зрением, предпочитают носить очки, а не линзы. И пациентам своим рекомендуют делать то же самое. Потому что линзы, действительно, могут спровоцировать болезнь сухого глаза. Представьте: на поверхность глазного яблока, и без того испытывающую трудности с притоком влаги благодаря нашему образу жизни, вы «приклеиваете» огромные с точки зрения нашего глаза (вот такой невольный каламбур!) прозрачные блюдца. Разумеется, это никак не способствует хорошей работе слезной пленки. Если вы не можете обойтись без линз, привыкли к ним или просто не нравитесь себе в очках (что, кстати, характерно не только для женщин, но и для мужчин, которые с большой неохотой в свои 40+ соглашаются на корректировку зрения при помощи очков, поскольку считают, что это старит), возьмите за правило не носить их дольше шести часов, а также пользоваться специальными глазными каплями, которые можно приобрести в аптеке.

Но в то же время нужно понимать: болезнь сухого глаза может спровоцировать ряд хронических заболеваний — это сахарный диабет, конъюнктивит, блефарит, а также прием некоторых лекарственных препаратов, таких как антидепрессанты и оральные контрацептивы. Причина может быть и в гормональном дисбалансе организма, дефиците витамина А.

Фото Алексея Столярова

— Посоветуйте нашим читателям, что нужно делать, чтобы как можно дольше смотреть на мир незатуманенным взором и видеть все его краски без линз и очков.

— Семь советов, которые я дам, актуальны для людей всех возрастов, но особенно важно, чтобы их выполняли дети и молодежь в профилактических целях.

Первое — всегда носите солнцезащитные очки при ярком солнце независимо от времени года, поскольку ультрафиолетовые лучи плохо влияют на сетчатку глаза.

Второе (это совет женщинам, мужчины могут его пропустить) — аккуратно смывайте косметику, чтобы она не попадала на слизистую глаз, так как это только способствует сухости слезной пленки.

Третье — не допускайте попадания в глаза шампуня, геля для душа (по той же причине). Четвертое. Если замечаете, что после принятия душа или похода в бассейн у вас всегда красные глаза, обязательно используйте во время этих процедур специальные водонепроницаемые очки и обратитесь к врачу.

Пятое — старайтесь высыпаться: глаза должны успевать отдохнуть.

Шестое — соблюдайте режим работы с гаджетами и по возможности распечатывайте документы, с которыми вам предстоит работать.

И, наконец, седьмое — не занимайтесь самолечением и никогда не откладывайте визит к офтальмологу при возникновении любых проблем с глазами.

pixabay.com

КОГДА ЛУЧШЕ ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ

♦ при колебании остроты зрения в течение суток;

♦ отсутствии четкости изображения; 

♦ рези, жжении, ощущении пыли или песка в глазах;

♦ беспричинном слезотечении.

Виртуальный пациент

О чем сигналит красный глаз

Самая частая причина обращения пациентов к офтальмологу — совсем не ухудшающееся зрение. С этой проблемой большинство из нас привыкло справляться самостоятельно (что, к слову, совсем неправильно!): достаточно зайти в магазин оптики и заплатить за консультацию специалисту, который поможет подобрать подходящие контактные линзы или очки. Другое дело, когда в зеркале мы видим сильно покрасневшее глазное яблоко. Вот тогда визит к врачу происходит по ускоренной программе. Вместе с тем красный глаз — не внезапно открывшаяся патология. К этому диагнозу мы часто подбираемся медленно, но верно, не обращая внимания на многочисленные тревожные звоночки организма

Фото предоставлено разработчиками проекта

Причиной красного глаза могут быть заболевания конъюнк­тивы (конъюнктивиты), роговицы (кератиты), эписклеры (эписклериты), сосудистого тракта (иридоциклиты, увеиты), субконъюнктивальное кровоизлияние, болезнь сухого глаза, острый приступ глаукомы, травмы глаза. Часто такой синдром развивается на фоне других общих заболеваний: сахарного диабета, артериальной гипертензии, ревматоидного полиартрита. В этом случае пациентам необходима помощь не только офтальмолога, но и других врачей.

Не так давно ученые Американской академии офтальмологии Йельского университета (США), а также эксперты из других стран связали красный глаз с коронавирусной инфекцией. По их мнению, именно этот симптом может служить ранним признаком COVID-19 и предшествовать поражению легких. 

Помня о том, что только правильная постановка диагноза может гарантировать успешный результат лечения и отсутствие серь­езных осложнений, специалист в сфере ИT-технологий Андрей Зайцев и врач-интерн офтальмолог (на момент начала разработки — студентка 6-го курса лечебного факультета) Елена Степанюк под руководством Галины Семак решили разработать специальное мобильное приложение «Виртуальный пациент». Ребята отмечают, что в современном мире обучения только по учебникам недостаточно для формирования и развития у будущего врача клинического мышления. Приложение является симулятором ведения пациентов в условиях, максимально приближенных к действительности, к тому же позволяет быстро найти ответы на самые важные вопросы в сфере диагностики красного глаза.

— Эту работу наша команда готовила с сентября 2019 года к международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых — 2020, которая прошла в апреле, — рассказывает Галина Семак. — В итоге компетентное жюри за разработку приложения «Виртуальный пациент» присудило одно из призовых мест. Как показала практика, ситуация, связанная с коронавирусом, подтвердила значимость и актуальность мобильного помощника. Мы уверены, что приложение будет актуально не только для врачей-офтальмологов, но и для тех, к кому пациенты обращаются за первой помощью — это врачи общей практики, скорой помощи, терапевты.

— Приложение каждый желающий может найти на сайте bsmu.by, — объясняет пресс-секретарь БГМУ Оксана Курбеко. — Оно состоит из двух разделов. Первый (теоретический) содержит диагностические схемы заболеваний, входящих в структуру красного глаза. Второй (практический) помогает медицинскому специалисту отработать навыки оптимальной диагностики больных. Раздел включает пациентов, «созданных» на основе реальных клинических случаев. Представлены жалобы больных, фотографии внешнего вида глаза, особенности анамнеза, методы обследований (осмотр органа зрения, лабораторные и инструментальные методы) и их результаты, при анализе которых выставляется диагноз. После того как выбран диагноз, программа показывает, насколько верным он является. Кроме того, она информирует, какие тесты были пропущены и какие были необязательны в процессе диагностики, что является важным, так как некоторые диагностические тесты требуют большого количества времени на выполнение и имеют высокую стоимость.

— У нас в планах внедрить данную разработку в систему образования, — заглядывает наперед Андрей Зайцев. — Мы уже успешно провели тестирование приложения в рамках учебного цикла по офтальмологии совместно с несколькими группами студентов 4-го курса, получив положительные отзывы. Также были учтены пожелания студентов, и на данный момент добавлен раздел, в котором необходимо выбрать один верный из представленных вариантов лечения для каждого пациента. В ближайшей перспективе — добавить поддержку обучения для других специальностей.

— Сейчас мы активно собираем клинические случаи по заболеваниям глазной поверхности. Скрупулезный анализ поможет понять, в какой мере синдром красного глаза может считаться предварительным признаком коронавируса, — подытожила Галина Семак. — Мы хотим, чтобы наше приложение принесло пользу медикам. Благодаря ему мы сможем решать главнейшую задачу — сохранение здоровья и жизни людей, волею судьбы оказавшихся в плену у болезни.

konopelko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter