На какие фильмы и телепроекты нужно обратить внимание на следующей неделе

Ясные дни оставляем себе

В юбилейный день рождения народной артистки СССР Людмилы Чурсиной во вторник 20 июля на «Культуре» увидим ток‑шоу «Линия жизни» (21:45). Рассказать одной из первых красавиц советского экрана, думаем, действительно есть что. Лучшие роли, звания, мужья и поклонники — всего было у Людмилы Алексеевны в избытке. 

В четверг 22 июля к 75‑летию выдающегося балетмейстера Бориса Эйфмана эфир «Культуры» ознаменуется показом документального фильма «Главные слова Бориса Эйфмана» (21:50). Посмотрим ленту, а также вспомним замечательные гастроли его театра с балетами «Братья Карамазовы» и «Красная Жизель» в Минске и не забудем, что многолетнее продуктивное сотрудничество с театром Бориса Эйфмана связывает и известного театрального художника Зиновия Марголина, начинавшего свой тернистый творческий путь в Минске. 

Вечером в пятничном эфире здесь вспомнят еще одного актера, во второй половине жизни открывшего в себе и режиссерский талант — Александра Кайдановского. Мы увидим документальный фильм «Неприкасаемый» (21:00). О жестком характере Кайдановского ходили легенды. Что‑то успел зафиксировать в своих мемуарах сотрудничавший с ним режиссер Сергей Соловьев. Прозвище Кайдановского Каин тоже появилось неспроста. Однако с ним работали лучшие режиссеры своего времени, отдавая должное особому магнетизму артиста. И сегодня мы пытаемся его разгадать, когда пересматриваем «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Пропавшую экспедицию», «Кто поедет в Трускавец», «Десять негритят» или «Сталкер». В воскресенье дневной блок «Культуры» придется по душе любителям киноретро. В цикле «Голливуд Страны Советов» — документальный очерк «Звезда Любови Орловой» (14:35), далее знаменитый комедийный шедевр Григория Александрова «Волга‑Волга» (14:55), а после документальный очерк «Игорь Ильинский. Жизнь артиста» (16:35). Напомним, что именно Орлова и Ильинский сыграли в комедии Александрова главные роли. 
На телеканале ОНТ увидим документальные проекты к юбилеям Мирей Матье и Олега Газманова.
На ОНТ в субботу в вечернем эфире — подробный рассказ о жизни и творчестве одного из самых популярных композиторов советской и российской эстрады Юрия Антонова. Документальный проект «Юрий Антонов. От печали до радости» (18:20) снова порадует любимыми мелодиями и байками из эстрадного закулисья. После полуночи на ОНТ премьера документального фильма «7:0 в мою пользу», посвященного 70‑летию певца и композитора, большого друга белорусской публики, народного артиста России Олега Газманова. Благодаря сбалансированному сочетанию эстетики городского романса, патриотической направленности, самоиронии и заряду позитива песни Газманова любимы не одним поколением слушателей. 

Воскресный эфир ОНТ не пройдет мимо 75‑летия легендарной французской дивы, так горячо любимой меломанами наших широт, — Мирей Матье и покажет документальный фильм‑портрет «В ожидании любви» (10:00). 
Церемония закрытия «Славянского базара в Витебске» — хедлайнер вечернего эфира на «Беларусь 3» в воскресенье.
На «Беларусь 3» в субботу 23 июля с удовольствием послушаем рассказ Владимира Орлова о народном артисте Беларуси Геннадии Гарбуке в авторской программе Орлова «Люблю i памятаю» (15:40). А вечером не пропустим трансляцию из фестивального Витебска: гала‑концерт мастеров искусств Беларуси «Крок by крок» (21:05) обещает быть жарким. В воскресенье на «Беларусь 3» посмотрим церемонию закрытия XXX Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» (21:05). Верим, что она прольется благодатным бальзамом на раны тех, кто по той или иной причине не смог побывать на юбилейном торжестве. 

pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter