Яскевич: это неправильно – менять грамотного управленца просто потому, что установлен предел его управления

В 2020 году в Беларуси была попытка госпереворота посредством "цветной революции" с прицелом на гибридную войну. И намечался откровенный захват западных земель, а это уже симптомы войны. Что было бы дальше, можно понять, посмотрев на наших южных соседей. Поэтому   никаких расслаблений, каждый на своем участке должен отрабатывать по полной. Такое мнение в ходе проведенного в редакции газеты «СБ. Беларусь сегодня» круглого стола высказал блогер, предприниматель и общественный деятель Станислав Яскевич.

Фото из архива СБ

Отмечая, что сам по себе референдум-2022 – очень важное событие в жизни Беларуси, это прямое общение руководства республики с гражданами, Станислав Яскевич заметил при этом:

– Но есть момент, к которому лично я отнесся с досадой. Я про ограничение для президентства в два срока. Переложу пояснение на коммерческую параллель, она все-таки отдаленно напоминает модель управления государством. Так вот, для того чтобы фирма продуктивно заработала, нужны годы: для подбора кадров, верификации надежных партнеров, которые не подведут, а в случае какой-либо сложности и плечо подставят. И с каждым из них необходимо выстроить отношения, партнерское понимание. В небольшой фирме это занимает десятилетия. А если теперь вернуться к масштабам государства? Когда несоизмеримо больше времени необходимо на все. Когда необходимо поднимать целые отрасли, да еще за счет других, только что поднятых.

Предприниматель и блогер убежден:

– Это неправильно  менять грамотного управленца просто потому, что установлен предел его управления. Эффективный руководитель должен быть таковым до тех пор, пока есть результат.

Что же касается бывших участников беспорядков, пересмотревших ныне свою позицию и готовых вернуться к созидательному труду, мнение Станислава Яскевича таково:

– Одним из важнейших способов все еще остается личный подход. Никто не отменял конструктивные беседы, а ведь именно они зачастую приводят к положительному результату. Если человек не может самостоятельно выйти из заблуждения, то надо постараться ему в этом помочь. Стоит не забывать, что его в это самое заблуждение вовлекли профессионалы в результате многолетнего воздействия. И избавиться от этого непросто, ведь речь о смене мировоззрения. Я не про безнадежных, запятнавших себя противоправными действиями предателей Родины, конечно. С этими  по всей строгости закона, это не обсуждается. В лучшем случае, как сказал Александр Григорьевич, «на коленях просить пощады». Есть шанс, что кого-то могут простить, не сильно измазанного.

Полный текст круглого стола будет опубликован в газете «СБ. Беларусь сегодня» и на портале sb.by во вторник, 9 августа.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter