Ящур вышел на охоту

Прямо-таки напасть какая-то преследует животноводов Великобритании.
Прямо-таки напасть какая-то преследует животноводов Великобритании. Несколько лет тянется эпидемия коровьего бешенства, потом вспыхнула классическая чума свиней. Вслед за сотнями тысяч буренок пришлось уничтожить около 15 тысяч хрюшек. И вот очередное бедствие - эпидемия ящура в графстве Эссекс. Сначала болезнь обнаружили у крупного рогатого скота, затем у свиней. Более 700 животных пришлось убить. Несколько дней спустя зафиксированы еще 10 очагов тяжелого вирусного заболевания копытных животных в разных уголках Англии - уничтожили еще около 7.000 животных.

Евросоюз немедленно отреагировал торговыми запретами на всю мясо-молочную продукцию, произведенную в Великобритании. Последняя несет еженедельные убытки, равные не менее 10 млн. фунтов стерлингов. Эксперты почти не сомневаются, что десятидневный запрет, который заканчивается сегодня, будет продлен.

Страсти подогреваются и заявлением министра сельского хозяйства Великобритании, что несколько больных животных могли попасть на Европейский континент. В Голландии и Германии подальше от лиха начали массовый забой как английского скота, ранее ввезенного в эти страны, так и местного, контактировавшего с "иноземцами". Франция скрупулезно изучает родословную 47.000 животных, ввезенных из туманного Альбиона за последний месяц.

А что же наша ветеринарная служба?

По словам Михаила Бушило, начальника ветеринарной инспекции Минсельхозпрода, сообщение о вспышке ящура в Великобритании пришло 22 февраля из Международного эпизоотического бюро. На следующий день эта информация была разослана телеграммой в облисполкомы, пограничное ведомство и другие службы, причастные к контролю за ввозом продовольствия и кормов в страну. Рекомендовано ужесточить меры по недопущению посторонних лиц на объекты животноводства. В Беларуси вакцинация животных против ящура не ведется, поэтому излишняя осторожность не повредит.

До вспышки ящура в Великобритании наша страна ввела запрет на ввоз говядины и баранины из этой страны, кормовых добавок, затем свинины (после вспышки классической чумы свиней). Теперь введен запрет на всю импортируемую из этой страны продукцию животноводства.

Вспышки заболевания ящуром - не новость, на сегодня число неблагополучных по этому заболеванию стран превышает три десятка. Ящур косит животных в Греции, Турции, Аргентине, Казахстане, Мозамбике. В прошлом году вспышка была зафиксирована в Приморском крае России. В последний раз в Беларуси заболевания животных ящуром отмечались в 1982 году. Ветеринары относят ящур к едва ли не самому опасному заболеванию среди животных. Даже после снятия карантина ограничение на ввоз скота и мясной продукции из неблагополучного региона длится еще в течение года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter