"Ящик Пандоры": осторожно, не кантовать!

Отчет Ирака о программах разоружения, как и предполагалось, наделал много шума.
Отчет Ирака о программах разоружения, как и предполагалось, наделал много шума. Правда, скандал был связан вовсе не с содержимым двух черных чемоданов, в которых были доставлены документы, а с тем, кому первому они попадут в руки.

Предполагалось, что первыми читателями секретного досье будут пять постоянных членов Совета Безопасности ООН, которые после купюр, необходимых с точки зрения секретности, передадут документы для ознакомления остальным участникам Совбеза. Однако в этой схеме появился еще один дополнительный фильтр. Оказалось, что пока главные оценщики точили карандаши для пометок, США уже вовсю ксерокопировали полученные оригиналы. Таким образом, Белый дом получил неоценимое преимущество первым ознакомиться с информацией, которая может иметь решающее значение для дальнейшего развития ситуации. И чтобы воспользоваться этим правом, США, как выяснилось, предприняли ряд тактических шагов, используя, в частности, возможность давления на председательствующую в Совете Безопасности Колумбию.

Подобные манипуляции вызвали волну критики даже со стороны всегда подчеркнуто спокойного генерального секретаря ООН Кофи Аннана. Понятно, что речь о беспристрастности в оценках полученных сведений уже не идет. Тем более когда структура Совета Безопасности, по сути, оказалась поделенной на три неравные категории - США, четверо постоянных членов и все остальные. И хотя проамерикански настроенные политологи утверждают, что США в любом случае не смогут внести никаких изменений в отчет - существует же второй экземпляр, - никто не может гарантировать, что секретная информация не станет объектом шантажа. Особенно если учесть, что в докладе содержится весьма щекотливая информация о поставщиках оружия в Ирак, среди которых может фигурировать и ряд членов Совета Безопасности. Поэтому, чтобы воспользоваться компрометирующими сведениями с выгодой для себя, можно будет предпринять очередной политический трюк.

Аналитики не сомневаются, что повышенное внимание Белого дома к отчету обусловлено не только желанием как можно быстрее ознакомиться с "черным списком", но и тем, что у самих США оказались "грешки". Ведь они косвенно причастны к созданию оружия массового уничтожения в стране, которая сейчас стала для них врагом номер один.

Остается воздать должное дипломатическим способностям Саддама Хусейна, который вот уже в который раз с поразительной виртуозностью сталкивает лбами членов Совбеза. Можно не сомневаться, что и на этот раз он запустил в свой отчет такую информацию, обнародование которой смутит самых яростных борцов за иракскую открытость. И удивляться тут, кстати, нечему: история взаимоотношений Ирака с ведущими государствами мира изобилует крутыми поворотами - от любви до ненависти. Став сегодня его оппонентами, они могут быть сильно смущены открывшимся "ящиком Пандоры".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter