Борьба за права человека и их нарушение: есть ли отличия?

Ящик Пандоры, или Демократия о двух концах

Армения никак не может выйти из затяжного кризиса. Последствия карабахского конфликта здесь все еще разносятся эхом. На Ереван обрушилось новое противостояние. Вооруженные силы Армении потребовали отставки премьер-министра Никола Пашиняна, который в ответ заявил о попытке военного переворота в стране и освободил от должности начальника Генштаба. Спусковым крючком всей ситуации стал решительный протест Генерального штаба Вооруженных сил Армении против увольнения Тирана Хачатряна с поста первого заместителя начальника Генштаба и требования отставки премьер-министра и правительства.


Премьер-министр призвал своих сторонников обсудить проблемы на площади Республики, параллельно людей на улицы вывела и оппозиция. Некоторые жители Еревана утром в четверг пытались заблокировать движение транспорта.

Как говорят аналитики, рейтинг Пашиняна резко снизился после подписания осенью перемирия с Азербайджаном. Но в ближайшей перспективе кризис в Армении вряд ли приведет к эскалации или возобновлению боевых действий в Нагорном Карабахе, считают в секторе Кавказа ­ИМЭМО РАН.

— В случае прихода к власти другой фигуры в Армении риски денонсации соглашения, риски нового обострения, конечно, есть. Обострение в Армении связано не с тем, что неожиданно население республики невзлюбило Пашиняна или военные невзлюбили его, конфликт связан с шокирующими для армянского общества и армии итогами войны в Карабахе, — цитирует РИА «Новости» ведущего научного сотрудника Вадима Муханова.


Поскольку Армения входит в состав ­ЕАЭС и, что в данной ситуации гораздо важнее, ­ОДКБ, сложившееся положение не может не беспокоить других членов организации. Особенно (и это понятно) тревожно ­Кремлю.

Военный аналитик Игорь Чибисов в связи с армянскими протестами напоминает о событиях прошлого года в Беларуси. Не те ли самые карты разыгрываются теперь на Кавказе?

— Как хорошо, что в первую очередь наш главный союзник — Россия — положительно отреагировал, стал защищать нашу страну.
Это Россию проверяли в Беларуси на прочность с запада. А теперь проверяют с юга. Тут вопрос, как мы отреагируем. А отреагировать мы должны единым фронтом.

Моральная и политическая поддержка Армении со стороны Беларуси однозначна, — подчеркивает Игорь Чибисов.

Эксперт отмечает, что ситуация в Армении — это ее внутреннее дело, вмешательство в дела республики извне недопустимо ни для кого, даже для союзников.


— Только если ­ОДКБ примет решение, можем действовать в совместных коллективных силах. В случае необходимости возможно и привлечение наших миротворческих сил под эгидой ООН. Миротворцы не принимают участия в боевых действиях, — добавил Игорь Чибисов.

Напомним, Никол Пашинян возглавил правительство Армении весной 2018 года после «бархатной революции» — нескольких недель массовых протестов, поводом для которых стало избрание на пост премьера бывшего президента страны Сержа Саргсяна. Тогда это называлось «борьбой за демократию», а когда вчера ситуация изменилась, стало «военным переворотом». У сильного всегда бессильный виноват, обращает внимание военный аналитик Игорь Чибисов:
— Применять двойные стандарты оказалось удобно. Когда нужно, можно назвать это защитой демократии. В другом случае — нарушением прав человека. Это выгодно.
Проблема в том, что обстановка меняется стремительно, только вот сформированную парадигму действий сломать непросто. Невозможно заточить обратно уже выпущенного из бутылки джинна, и всегда есть риск, что оружие обернется против того, кто взял его в руки.

КОММЕНТАРИЙ В ТЕМУ

Член Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Национального собрания Валерий Воронецкий:

— Происходящее в Армении — это, безусловно, внутреннее дело республики. Только сам народ Армении вправе решать, как ему жить дальше.
Мы со своей стороны можем лишь надеяться на мирное разрешение конфликта, в результате которого не пострадает ни государственность, ни суверенитет дружественной нам страны. Решение проблемных вопросов может происходить только путем диалога.
Никол Пашинян обратился к народу с таким призывом, будем надеяться, что так и выйдет.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter