Народный календарь и традиции. 30 января — 5 февраля

«Ясь i Янiнка — на вечарынку!»

Крещение открывало особый период, который у нас зовется «Малой свадзебнiцай». Это время особое, идет своеобразное проецирование грядущих свадеб. Всегда в любой общине проходил «асаблiвы кантроль», беспокоились о том, чтобы молодежь, уже достигшая настоящей взрослости, не оставалась без пары.

фото из архива «СБ».

Расчет расчетом, а все же против чувств молодых шли редко. Молодежь собиралась на «вячорках i вечарынках»: рассказывали различные веселые «здарэннi» из своей деревенской жизни. «Вечарынкi» налаживались где‑нибудь в просторном доме, который нанимали на вечер, и часто не на один, или же в «карчме». Продумывались и отглаживались, а прежде — утюгами на углях, наряды. Тут обязательными были танцы, непременно свой оркестр, часто на довольно высоком уровне. Присутствовала не только гармошка, но и скрипка, цимбалы и даже своеобразные ударные и шумовые инструменты, «трашчоткi i званочкi». Иногда, особенно в период Коляд, девушки приносили «частаванне», каждая для своего «сужанькi», стараясь похвастаться кулинарными способностями.

Сватьи и женихи «дамаўлялiся» про девчат на выданье.  
У нас «у шлюб бралi» довольно рано, парни женились в 18 — 20 лет, а девушки выходили замуж в 17 — 18. Невесту старались выбрать такую, чтобы отличалась крепким здоровьем, была из «прыстойнай» семьи, не имела «благой славы», была хорошей работницей, в будущем могла рожать детей и, конечно, имела неплохое приданое. 
Такие же требования выдвигались и в отношении жениха, правда, тут добавлялась заинтересованность родни невесты по поводу «адносiн да гарэлкi» у парня. Руководствовались поговоркой «За добрым мужам i варонка — жонка, а за благiм — i княгiня загiне».

Свадьба — сложный по структуре обряд, поэтому все процедуры происходили и выполнялись при свидетелях, представителях рода, соседях. Они отыгрывали функцию документа, с успехом заменяя печати и росписи, что и делалось вплоть до середины ХIХ века. Такой союз просто так нельзя нарушить, ведь он заключается «пры людзях, пры родзiчах», а их осуждение посильнее всякого официального органа. Во время крепостного права непременной была еще и просьба о разрешении на брак у помещика. В каждой местности была своя, утвержденная местным «законодательством» пора для проведения свадеб. У одних она проходила после «Вялiкадня», у других же — после Петра и Павла, а у третьих — зимой, но больше всего, конечно, осенью.

«Малая свадзебнiца», что началась с Крещения, тоже отличалась богатым столом, ведь к Колядам были «падгадаваны парсючкi, баранчыкi i гусачкi». Свадебный период сливался с Масленицей и заканчивался с ней же.

Елена ДОВНАР‑ЗАПОЛЬСКАЯ, фольклорист.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter