Ярцев остается. А Колосков?

Заключительный в этом году день отборочных матчей чемпионата мира по футболу выдался очень жарким.
Вот уж никак не предполагал, что заключительный в этом году день отборочных матчей чемпионата мира по футболу выдастся таким жарким. Правда, соседи белорусов по подгруппе проводили только товарищеские матчи, но и к ним интерес подогревался отставкой главного тренера шотландцев Берти Фогтса. Против шведов в должности и.о. дебютировал ассистент Томми Барнс. Результата он достиг не лучшего, чем немец, - 1:4. Скорее всего, после такого поражения Барнс вряд ли задержится надолго.

"Весело" было в расположении украинской и турецкой сборных накануне их матча в Стамбуле. Сначала Олег Блохин, как редиску из грядки, выдернул из состава трех футболистов за нарушение режима (давно не слышали на таком уровне некогда модную формулировку!) с намерением больше не привлекать их в сборную. Читатель должен знать "героев" поименно: Зотов и Чечер из донецкого "Металлурга" и Закарлюка из "Ильичевца". Его турецкого коллегу терзали проблемы совсем иного толка - повышенный аппетит игроков после долгого религиозного поста. Не буду утверждать, что именно набранные за 3 дня разговения лишние граммы веса сказались на исходе матча, но скорости, чтобы угнаться за быстроногими Шевой и его партнерами, туркам явно не хватало.

Но все это ягодки по сравнению с тем, что творилось в окружении Ярцева перед матчем россиян с вечными аутсайдерами всех отборочных турниров эстонцами. Паниковал сам тренер, заявляя на каждом углу о том, что ему надо было покинуть сборную сразу после фиаско на чемпионате Европы. Руководители ряда клубов протянули ему в трудную минуту "руку помощи", не отпустив в сборную 6 футболистов. Самый высокий спортивный чиновник Вячеслав Фетисов после 1:7 от Португалии запел во весь голос на бравурный мотив "Звучит в ушах лихая музыка атаки" написанные кем-то слова о необходимости отставки Колоскова. Песню услышали в УЕФА и ФИФА и недвусмысленно напомнили о запрете вмешательства в дела федерации (недавно мы это уже проходили). Почему-то час "Ч" был напрямую увязан с итогом матча в Краснодаре. Все для сборной соседей закончилось как нельзя лучше - разницу в классе не потеряешь на банкете. Но победа отнюдь не прояснила ситуации с Ярцевым и Колосковым. Продолжение последует, уж поверьте.

Табло

Футбол. Чемпионат мира-2006. Отборочный турнир

Группа 1. Армения - Румыния - 1:1 (Дохоян, 62; Марика, 29), Македония - Чехия - 0:2 (Локвенц, 88, Коллер, 90), Андорра - Голландия - 0:3 (Коку, 21, Роббен, 32, Шнайдер, 78).

Группа 2. Турция - Украина - 0:3 (Гусев, 9, Шевченко, 17, 90), Грузия - Дания - 2:2 (Деметрадзе, 33, Асатиани, 75; Томассон, 9, 64), Греция - Казахстан - 3:1 (Харистеас, 24, 44, Кацуранис, 86; Балтиев, 88, с пенальти).

Группа 3. Россия - Эстония - 4:0 (Коряка, 21, Измайлов, 23, Сычев, 29, Лоськов, 68), Лихтенштейн - Латвия - 1:3 (Фрик, 31; Верпаковскис, 7, Землинский, 57, с пенальти, Прохоренков, 90), Люксембург - Португалия - 0:5 (Бесич, 11, автогол, Роналду, 27, Манише, 52, Паулета, 67, 83, с пенальти).

Группа 4. Кипр - Израиль - 1:2 (Оккас, 45; Кейси, 17, Нимни, 86).

Группа 7. Бельгия - Сербия и Черногория - 0:2 (Вукич, 7, Кежман, 59), Сан-Марино - Литва - 0:1 (Чеснаускис, 41).

Группа 8. Мальта - Венгрия - 0:2 (Геро, 39, Ковач, 90).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter