В апреле в Витебской области выпало в среднем всего около 7 процентов осадков от нормы

Яровые засушило, их пересевают

Согласно данным филиала Витебскоблгидромета, в апреле в Витебской области выпало в среднем всего около 7 процентов осадков от нормы. В отдельных районах так вообще ни капли. Это абсолютный минимум за все 80 лет метеонаблюдений.

Дела поправились в мае, когда прошли обильные дожди. В Витебском, Городокском, Сенненском, Оршанском районах образовался даже переизбыток влаги, осадков выпало 1,5—2 нормы. В западной части региона (Поставском, Шарковщинском, Докшицком и Глубокском районах) — от 0,6 до нормы. Но здесь дожди прошли в основном в конце месяца и носили преимущественно ливневый выборочный характер. То есть где-то густо, а где-то пусто.

В мае в ОАО «Княж» Шарковщинского района практически не было ни одного дождя. В итоге полностью погибли все 230 гектаров ярового рапса. Свыше 2000 гектаров яровых повреждены в сельхозпредприятиях Глубокского района.

Но и в этой довольно сложной ситуации хлеборобы находят выход. Снова вспахано и засеяно поле в ОАО «Княж». В ОАО «Черневичи» Глубокского района на 126 гектарах вместо погибшего ярового рапса посеяли однолетние травы, в частности пайзу. По такому же пути пошли в УП «За Родину», УП «Мнюто», ОАО «Золотая подкова».

В Поставском районе наиболее пострадали от засухи яровые в ОАО «Хотилы-Агро», «Курополье-агро», на льно­заводе. В этих и других хозяйствах созданы мониторинговые комиссии, а также задействованы службы управления сельского хозяйства райисполкома, которые держат под контролем каждое поле и при необходимости вносят коррективы.

Конечно, в этих сельхозпредприятиях урожаи зерновых культур и трав, возможно, будут меньше, чем ожидалось. Но главное — люди не опускают руки и земля не остается пустой.

saulich@bk.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter