Яростно сопротивлялся и изменил ход поединка...

В ФИНАЛЬНОМ поединке в весовой категории до 55 килограммов Элбеку пришлось бороться с Эльчином Алиевым из Азербайджана. Соперник Тожиева с самого начала схватки завладел преимуществом, однако Элбек оказал яростное сопротивление и смог изменить ход поединка. А на последних секундах спортсмен, разгадав маневр соперника, провел контрприем и поставил окончательную точку в этой финальной схватке.

На прошедшем в Тбилиси чемпионате Европы по греко-римской борьбе не было равных борисовчанину Элбеку Тожиеву

Элбек Тожиев родился в многодетной крестьянской семье в Узбекистане. С детства увлекался футболом, но тренер предложил девятилетнему мальчишке заняться национальной узбекской борьбой «кураж», а позже — греко-римской. Хорошие физические данные, дополненные техническим мастерством, приобретенным во время учебы в училище олимпийского резерва, стали приносить свои плоды. В 2004 году, в семнадцатилетнем возрасте, Элбек стал победителем молодежного первенства Азии, а на следующий год завоевал титул чемпиона мира среди молодежи до 21 года. На тех соревнованиях на перспективного борца обратил внимание тренер Борисовской детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва Олег Ажигов и предложил ему переехать в Беларусь и выступать за нашу страну.

Уже под белорусским флагом Элбек завоевал «бронзу» на чемпионате мира среди военнослужащих, а позже — и на чемпионате Европы. А на чемпионате мира 2011 года стал серебряным призером. В составе Национальной сборной Республики Беларусь он принимал участие и в проходивших в 2012 году Олимпийских играх, но, к сожалению, не добился выхода в финальные поединки. А вот на проходившем в конце марта в Тбилиси чемпионате Европы завоевал золотую медаль.