Властелина села выбрали в Речице

Яроши уходят в отрыв

За это звание боролись 9 молодых семей из Мозырского, Добрушского, Гомельского, Житковичского, Хойникского, Буда-Кошелевского и других районов. Лучше всех — мозырская семья Ярош, она и представит регион на республиканском этапе. 

Разносторонние умения и таланты участники раскрыли в семи конкурсах. Из новых — интеллектуальный на знание сельской утвари, «самавітых» слов из глубинки. Также презентация семейных традиций, ведь они — неотъемная часть житейского уклада. Помимо этого, ребята показали себя в спорте, представили собственные подворья, фирменные блюда. В «Визитке» удивили личным творчеством. По словам первого секретаря Гомельского областного комитета БРСМ Игоря Завалея, соревнования адаптированы к республиканскому заключительному этапу проекта.

На сцене победители конкурса семья Ярош — отец Борис, мать Юлия, дети Ангелина и Роман. 

Семья Ярошей — победители областного этапа «Властелин села» — живут в агрогородке Криничный Мозырского района на Гомельщине. Юлия работает в школе воспитателем группы продленного дня, Борис хозяйничает на большом приусадебном участке – выращивает картошку, яблоки, грецкие орехи, помимо того промышляет натяжными потолками. В семье подрастают 12-летняя Ангелина и 6-летний Роман. 

Победа в конкурсе, по признанию Ярошей, им принесла много радости. Конечно, пришлось похлопотать, но оно того стоило. На районном этапе самым тяжелым показался конкурс распиловки дров – бревно немыслимой толщины нужно было разделать пилой «Дружба», расколоть на поленья и выложить из них слово «семья». Какая надпись более эстетичная – те конкурсанты и выигрывали. Яроши и здесь были передовыми. 

На областном этапе в Речице из конкурсных новинок – запрячь лошадь. Чтобы поднатореть, Юлия и Борис брали мастер-классы в соседней деревне. Особо символичным считают состязание «Сення ў нашай хаце свята», где представляли собственные семейные традиции. Яроши пропагандировали ЗОЖ – спорт, походы, рыбалку, – ведь семья именно за такой лад жизни. Немного не ожидали, что победа достанется именно им. Чтобы оправдать доверие, в полную мощь покажут себя в наступающую субботу на финальном этапе в Ракове. Верят, удача им обязательно улыбнется.

Разбежка между лауреатами вышла очень плотной, потому что подобрались достойные. По мнению жюри, во «Властелине села» нет второстепенных конкурсов. Ведь лучшая сельская семья должна быть одинаково хороша во всем: спорте, творчестве, подворье... Поэтому подсчет баллов получился итогом чисто математическим, без лирических отступлений. Были явные лидеры в творчестве, но остальные позиции у них оказались слабее.

Гомельщина, к слову сказать, всерьез готовится победить на республиканских состязаниях. В прошлом году представители из Добруша стали вторыми.

Игорь Завалей акцентирует: «Властелин села» — проект для страны важный, нацеленный на популяризацию как семейной, так и сельской жизни. По условиям, могут принимать участие семьи, где один из представителей несколько лет работает на сельхозпроизводстве — для того чтобы соревновались истинные крестьяне, а не заезжие из райцентров. Помимо прочего, в семье должны воспитываться дети.

Чтобы одержать победу, да и вообще, выступить достойно — потрудиться нужно немало. Но есть резон, отмечает молодежный лидер Гомельщины. За 1-е место в областном этапе «Властелина села» — премия в 80 базовых величин от Министерства сельского хозяйства и продовольствия, лауреатам — мобильные телефоны и другие дорогостоящие подарки — принтеры, мясорубки… За участие — сушилки для овощей и фруктов.

basikirskaya@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter