Ярошевич: все предпосылки, чтобы мы наращивали присутствие в Азии, имеются

Беларусь может производить продукцию, которая требуется на азиатских рынках. И это важная предпосылка для «поворота в Азию», как и тот факт, что Беларусь – надежный партнер. Об этом заявил заместитель министра экономики Дмитрий Ярошевич в ходе международного экспертного семинара «Актуальные вопросы обеспечения национального «поворота в Азию», который организовал и провел сегодня Белорусский институт стратегических исследований.


По словам Дмитрия Ярошевича, рынки стран дальней дуги – Юго-Восточной Азии, Тихоокеанского региона, Африки – одни из самых перспективных на сегодняшний день:

– Установление прочных и динамичных отношений со странами дальней дуги соответствует одному из главных приоритетов Республики Беларусь на современном этапе: мы открытое государство, приверженное принципам многовекторности. И это не только к вопросу обеспечения экономической безопасности в текущих условиях, но и в плане создания резервов для наращивания экспорта. У нас сложились с азиатскими странами хорошие, дружественные отношения, и важная задача сегодня – не только сохранить их, но и приумножить. По данным МВФ и Всемирного банка, темпы роста в Восточной Азии и Тихоокеанском регионе в следующем году достигнут 5,3%, Южной Азии – 6,8%. На фоне прогнозируемого Организацией экономического сотрудничества и развития показателя мирового роста в 2,5–4,4% столь динамичный рост экономик таких стран, как Индия (более 8%), Китая (5,8%), Индонезии (5,1%), выглядит оптимистичным и очень привлекательным.



При этом заместитель министра экономики подчеркнул, что для Беларуси они представляют интерес не только в качестве нового источника кредитно-инвестиционных ресурсов, но прежде всего как партнеры для реализации совместных проектов в высокотехнологичных и наукоемких производствах:

– Экономики Азии – наши потенциальные рынки сбыта. Стратегическое партнерство с крупнейшей экономикой Азии – Китаем – сегодня уже отмечено качественными результатами. При этом белорусские предприятия нацелены на работу на китайском рынке, а правительства двух стран – на создание условий для этого. Однако нам есть над чем работать.  


Все предпосылки для наращивания белорусского присутствия на азиатских рынках имеются, убежден Дмитрий Ярошевич. В кулуарах семинара он пояснил журналистам:

– Наша продукция узнаваема, пользуется спросом на всех рынках. Это первая причина – то, что мы можем производить продукцию, в которой нуждаются и которая требуется на этих рынках. А во-вторых, безусловно, Беларусь – надежный партнер. Беларусь традиционно как знак качества. То есть мы все свои обязательства всегда выполняем в полном объеме.  



Организованный Белорусским институтом стратегических исследований международный экспертный семинар собрал за круглым столом и в удаленных студиях ведущих экспертов Госсекретариата Совета Безопасности, министерств иностранных дел и экономики, Национального центра маркетинга и конъюнктуры цен, Банка развития, представителей бизнес-сообщества и сферы высшего образования. А также представителей крупнейших белорусских экспортеров в страны Азии и их представительств в Азиатском регионе.

osipov@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter