В Минэкономики рассказали о работе экспортных указов для поддержки торговли

Заместитель министра экономики Дмитрий Ярошевич в программе "Евразия. Дословно" на телеканале "МИР 24" рассказал о работе экспортных указов для поддержки торговли в Беларуси. Об этом сообщает БЕЛТА.

Фото: пресс-служба Минэкономики

После начала санкционного давления Минэкономики последовательно принимало решения, которые были призваны компенсировать его или каким-то образом нивелировать ограничения.

– В первом квартале 2022 года это давление значительно усилилось. После того как мы начали получать предложения и запросы от местных органов и бизнеса, мы на основании этих запросов сформировали общий список предложений или требований, – напомнил заместитель министра.

Дмитрий Ярошевич подробно остановился на работе двух экспортных указов – № 466 и № 534:

– Они действуют не первый год и достаточно эффективны. Это реальная поддержка покупателей нашей продукции и действенный финансовый инструмент для того, чтобы экспортеры могли успешнее торговать. Было принято решение существенно увеличить объемы выделяемых средств в рамках этих указов, таким образом снизив издержки наших экспортеров. Такая поддержка предоставляется по ставкам ниже рыночных, поскольку предприятия сейчас несут дополнительные расходы в связи с логистикой. Она сейчас во всем мире подорожала. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter