Ярошевич: успехи в промышленности помогают закрепить положительные тренды в работе экономики

О том, что успехи в промышленности помогают закрепить положительные тренды в работе экономики, sb.by заявил заместитель министра экономики Дмитрий Ярошевич.

Фото из архива "СБ"

По его словам, реальный сектор в целом сумел адаптироваться к внешнему давлению, вследствие чего в августе и сентябре экономика демонстрирует устойчивую восстановительную динамику.

 – Не менее важная предпосылка наблюдаемого разворота – устойчивая работа индустриального комплекса. За январь –сентябрь темп производства продукции вырос на 0,5 п.п. к прошлому месяцу. Внушают оптимизм и качественные показатели развития предприятий. За истекший период текущего года достигнут десятилетний максимум уровня продаж в промышленности – 10,9 процента. Сокращается количество убыточных организаций. Выручка на одного работника увеличилась с темпом 110,4 процента.

По его информации, по итогам 9 месяцев ВВП прибавил 0,2 п.п. к январю – августу. Ключевой вклад в этот прирост продолжило оказывать сельское хозяйство.

 – Планируем, что за счет увеличения урожайности зерновых и рапса к прошлому году, опережающей заготовки кормов, роста производства молока высокие темпы в отрасли сохранятся и по итогам октября.

Опережение темпов роста выручки над себестоимостью, а также грамотные экспортные стратегии способствовали росту рентабельности по экономике в целом и формированию положительного внешнеторгового сальдо.

 – По нашим оценкам, за 9 месяцев оно составит 3,8 млрд долларов, что станет для нас дополнительным стабилизирующим фактором. Вышеописанные тенденции наряду с задействованием резервов роста в других секторах позволят сохранить восстановительную динамику и по итогам октября, – отметил заместитель министра.

sichevich@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter