Ярошевич: улучшение финансовых показателей предприятий должно стать трамплином для дальнейшего роста экономики

Об этом заявил сегодня заместитель министра экономики Дмитрий Ярошевич, комментируя финансовые результаты организаций за 2021 год, сообщает пресс-служба Минэкономики.


По словам замминистра, реальный сектор в полной мере воспользовался возможностями, предоставленными высоким спросом на мировых рынках на белорусские товары и услуги. Как следствие, по сравнению с допандемийным 2019 годом в долларовом эквиваленте выручка организаций приросла на 8,4%, себестоимость – на 7,2%, прибыль от реализации – на 30,3%.

– Мы видим, что наиболее успешно сработали те отрасли, которые быстрее и грамотнее учли в своих производственных и маркетинговых стратегиях все нюансы внешней конъюнктуры. В числе лидеров по показателям рентабельности продаж промышленность, IT-сектор, лесное хозяйство, финансовая и страховая деятельность. Главным результатом успешной деятельности предприятий стала чистая прибыль свыше BYN 16 млрд, которая позволила им активнее направлять свои доходы на инвестиции и в целом обеспечивать устойчивость экономики, – сказал Дмитрий Ярошевич.

Качественно улучшились показатели и в региональном измерении. Значительно снизилось количество убыточных организаций – более чем на 18% и генерируемый ими убыток – в 4,3 раза. Возглавляют рейтинг наиболее успешных по рентабельности Гродненская и Минская области.

По словам замминистра, действенные стратегии финансового оздоровления позволили существенно сократить долговую нагрузку – на 10%. Уменьшились объемы просроченной как дебиторской, так и кредиторской задолженности.

– Важно использовать заработанные деньги и улучшение финансовых показателей предприятий в качестве трамплина для дальнейшего устойчивого роста экономики, – резюмировал Дмитрий Ярошевич.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter