Ярошевич рассказал, как сработала белорусская экономика в начале года

Заместитель министра экономики Дмитрий Ярошевич в программе «Главный эфир» на телеканале «Беларусь 1» рассказал, как сработала экономика нашей страны в начале 2023-го.


Он отметил, что благодаря системной работе Правительства, предприятий получилось достичь неплохих промежуточных результатов. «Промышленность, если сравнивать со всем годом, сработала на уровне 94,6 процента по результатам года, в январе – 95,9 процента. Важно, что этот рост эффективный, за счет высокотехнологичных отраслей с высокой добавленной стоимостью. Электроника выросла в полтора раза, машиностроение, электрооборудование и так далее. Например, если мы обратимся к еще одному стратегическому направлению нашей экономики – сельскому хозяйству, – то результаты января – 103,4 процента. Это за счет молока – прирост 3,4 процента, мяса – больше 5 процентов. Мы нарастили поголовье птицы на 4 миллиона голов. В целом растет продуктивность животноводства», – рассказал Дмитрий Ярошевич.

По его словам, практически восстановлены темпы строительства. В этой сфере приближаются к 100 процентам.

Но есть и те отрасли, которые по объективным причинам не так хорошо работают, продолжил заместитель министра. «В первую очередь это транспорт, перевозки. В связи со всеми секторальными ограничениями, введенными в отношении нашей страны, конечно, он не может демонстрировать те же результаты, как и в прошлом году, поэтому январь проседает. Из-за него проседает и опт. В результате ВВП по итогам января – 95 процентов».

Также он обратил внимание на то, что определенное влияние на экономику Беларуси в начале 2023-го оказали, например, большие рождественские каникулы в России и Китайский Новый год.
Ярошевич: Беларусь планирует получить в этом году $ 24,4 миллиарда экспортной выручки из России
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter