Этап противодействия санкционным вызовам: в Правительстве презентовали комплексный план поддержки экономики

Подробности плана  поддержки экономики сообщил заместитель министра экономики Дмитрий Ярошевич в ходе конференции  в Национальном пресс-центре. Он напомнил, что комплексный документ, содержащий меры по поддержке экономики в период санкций, был принят Министерством в начале апреля.



- Это очередной этап по формированию и противодействию тем санкционным вызовам, которые сегодня стоят перед нами. С одной стороны комплексный план позволит решить оперативно-политические задачи, которые стоят перед нами, с другой - повысит иммунитет нашей экономики к санкциям, которые могут нарастать, - отметил Дмитрий Ярошевич.

Он добавил, что принятый план - не последний этап поддержания экономики страны. Работа продолжается. Так, в рамках оперативного штаба, который был сформирован Правительством Беларуси, ежедневно для обсуждения выносится ряд вопросов. В случае необходимости оперативно принимается решение.

По словам заместителя министра экономики комплексный план поддержки экономики состоит из пяти основных блоков - содействия экспорту, логистики, стимулирования импортозамещения, создания благоприятной бизнес-среды и отраслевого блока.



В рамках первого блока предстоит переориентировать экспорт из недружественных в дружественные нам страны. Работа в этом направлении уже проведена. Меры поддержки будут сосредоточены как на финансовой поддержке экспортеров, так и формировании более комфортных для них условий.

Что касается стимулирования импортозамещения, здесь работа будет вестись по двум направлениям. В рамках первого составлена карта компетенции. Планируется движение в сторону увеличения объема производства необходимых комплектующих на действующих производствах Беларуси и России, что позволит загрузить предприятия Союзного государства и производить конечную продукцию. Второе направление - создание проекта по производству совместных импортозамещающих производств.

Создание благоприятной бизнес-среды станет одной из самых крупных предполагаемых мер поддержки. Меры будут направлены на снижение административной нагрузки. Министерство экономики выразило уверенность на понимание других государственных органов в реализации плана.

- Очень важно, чтобы все правильно понимали принятие данного плана по поддержке экономики. Он является организационно-информационным. По результатам его утверждения государственные органы приступили и планируют приступить к подготовке своих нормативно-правовых актов, законопроектов и постановлений, - заключил Дмитрий Ярошевич.

Минэкономики: Беларусь и Россия ведут активную работу по импортозамещению

Ярошевич: за два месяца экспорт в Россию вырос на 25%, в Китай – почти на 20%

Ярошевич: реализация плана поддержки добавит устойчивости нашей экономике

Этап противодействия санкционным вызовам: в Правительстве презентовали комплексный план поддержки экономики

Ярошевич: важно, чтобы меры поддержки экономики принимались одновременно, тогда эффект будет максимальный

Ярошевич: основная задача - переориентировать экспорт в дружественные нам страны

Тарифные льготы, освобождение от ввозных таможенных пошлин: меры ЕАЭК для повышения устойчивости экономики

В ГТК рассказали, как поддержат субъектов внешнеторговой деятельности


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter