Ярошевич: несмотря на санкции, экономика продолжает работать и набирать обороты

Заместитель министра экономики Дмитрий Ярошевич на полях конференции "Проблемы и возможности функционирования частного сектора экономики в условиях турбулентности и санкционного давления" заявил, что экономика Беларуси продолжает работать и набирать обороты, несмотря на санкции, сообщает БЕЛТА.

Фото из архива

"Сегодня для нас импортозамещение – приоритетная тема. Учитывая условия, в которых нам приходится работать, производить продукцию, комплектующие, – это уже вопрос экономического суверенитета, экономической безопасности. И бизнес также здесь играет важную роль. Он, как правило, более адаптивный, достаточно активно участвует в кооперационных цепочках с промышленными гигантами", – сказал Дмитрий Ярошевич.

По его словам, несмотря на санкции, экономика продолжает работать, безработица на рекордно низких уровнях. "Санкции не остановили нашу экономику, она находится в сбалансированном, устойчивом состоянии. Их последствия для граждан, в принципе, неощутимые", – сообщил замминистра.

Он считает, что санкции – это всегда новые возможности. И их нужно реализовывать. "Однако следует помнить, что не бывает все быстро и мгновенно. Основная адаптация завершена, но она все еще идет. Отдельные отрасли достаточно быстро приспособились к работе в новых условиях и даже в некотором роде от этого выигрывают. Торговое сальдо у нас почти $ 4 млрд  это рекордный показатель. Мы нашли решения по поставкам, наша продукция востребована. Экономика не остановилась, она продолжает набирать обороты", – акцентировал внимание представитель Минэкономики.

"Мы уже завершаем пакет прогнозных документов на следующий год. Все процедуры пройдены, одобрены общие подходы. В ближайшее время планируем вынести все эти вопросы на уровень Главы государства. В основе мы исходили именно из задач программы социально-экономического развития до 2025 года", – добавил Дмитрий Ярошевич.

"Сегодняшнее мероприятие весьма важное с точки зрения консолидации усилий государства и частного сектора для того, чтобы подумать, каким образом нам следует выстраивать экономику и в меньшей степени быть подверженными внешним шокам", – подчеркнул он.

Основные цели и задачи конференции – информирование деловых кругов по основным направлениям макроэкономической политики, мерам поддержки экономики, бизнеса и населения, изменениям в налоговом законодательстве на 2023 год; обсуждение проблемных вопросов в контрольно-надзорной деятельности, а также мобилизация руководителей и собственников коммерческих организаций на выполнение актуальных задач экономики в сфере импортозамещения, насыщения потребительского рынка, развития экспортного потенциала.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter