Ярошевич: белорусской экономике удается перестраиваться и адаптироваться к внешним условиям

Экономике удается перестраиваться и адаптироваться к внешним условиям, покупательская способность населения сохраняется. Об этом заявил заместитель министра экономики Дмитрий Ярошевич, сообщает пресс-служба Минэкономики.


Замминистра считает, что всем отраслям экономики нужно время для того, чтобы адаптироваться к новым реалиям:

– Результаты января–июля показывают, что ВВП замедлился на 5,2%. Мы, в принципе, понимали, что отраслям необходимо время, чтобы перестроиться к новым реалиям. Это первая причина складывающейся динамики, а вторая – более техническая – сдвиг сроков уборки урожая. Оперативные данные показывают, что "по валу" с меньших, чем в прошлом году, посевных площадей собрано столько же зерновых. Это дает нам основание считать, что село по итогам августа серьезно добавит. И, как следствие, произойдет изменение тренда ВВП, – поделился мнением он. 

В то же время, как подчеркнул заместитель главы ведомства, судить о состоянии экономики только по цифре ВВП не совсем разумно. 

– Это, конечно, важный показатель, но также необходимо анализировать и другие параметры. В частности, сальдо внешнеторгового баланса. Оно сейчас плюс $ 2,3 млрд по итогам полугодия, это одно из лучших значений за всю историю наблюдений. Что говорит об успешности наших производителей и продавцов на внешних рынках. Мы продаем больше, чем покупаем, и данный приток капитала обеспечивает сбалансированность валютного рынка, – обратил внимание он.

Другой важный показатель – заработная плата. Она несколько меньше 100% в реальном выражении – 99,7%. 

– Но, я думаю, по результатам 2022-го она будет на уровне по меньшей мере прошлого года. В реальном выражении, даже с учетом высокой инфляции, покупательская способность людей сохраняется, – подчеркнул Дмитрий Ярошевич.

– Немаловажно также посмотреть на состояние рынка труда. Опять же, безработица невысокая – 3,6% трудоспособного населения, что значительно ниже прогнозного значения (4,2%). Это подтверждает, что на рынке труда нет массового высвобождения рабочей силы, и экономика сохраняет свою устойчивость, – объяснил динамику замминистра. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter