Ярмо для суверенной Европы

В последнее время  Европа стала испытывать серьезные проблемы в довольно чувствительном этноконфессиональном направлении

В последнее время  Европа стала испытывать серьезные проблемы в довольно чувствительном этноконфессиональном направлении. 

Особую тревогу в Брюсселе вызывает сепаратистская группировка басков ЭТА, недавно объявившая о возобновлении вооруженной борьбы. Хотя, по большому счету, объявленное год назад бессрочное перемирие нельзя считать таковым. Ведь боевые акции не прекращались: по-прежнему шли аресты революционеров, а предприниматели получали письма с требованиями делать денежные взносы на освободительное движение. Сменилась только формулировка. Вместо выплат «революционного налога», деньги собирались на «поддержание и развитие мирного процесса». Поэтому, скорее, можно было говорить о борьбе, перешедшей в скрытую форму. 

Как правило, экстремисты ЭТА предупреждают о готовящемся теракте, так что в большинстве случаев испанские власти успевают эвакуировать людей из зоны риска до взрыва. Между тем на сей раз радикалы заявили о намерении защищать Страну Басков «с оружием и на всех фронтах». Можно только догадываться, какая степень агрессии скрывается за этой фразой.  А ведь баски для Испании — не единственная проблема. В прошлом году Каталония провела плебисцит по вопросу о расширении своих полномочий. Принятая новая конституция предполагает значительное расширение прав области. Отныне каталонцы юридически зафиксированы как отдельная нация в составе многонациональной Испании. 

Сперва автономия пыталась расширить свои свободы через испанский парламент. Однако по причине активного сопротивления данной инициативе со стороны консерваторов, полагающих, что новый статус области опасен для единства страны, процесс затянулся. Как следствие, каталонцы были вынуждены пойти другим путем. Надо заметить, баски также пытались действовать в рамках демократических норм. Однако Мадрид отверг инициативы как сепаратистские. Иными словами, испанское правительство своим консерватизмом само подталкивает населяющие Испанию этносы к нелегитимным методам решения спорных вопросов. 

Правящие политические элиты обеих национальных автономий объединяют усилия в реализации своих целей и даже замечены в контактах с радикальными сепаратистскими группировками. А вообще, национальных сообществ в Испании целых пять: Каталония, Страна Басков, Галисия, Валенсия и Канары. Сегодня автономии уже не хотят ограничиваться малым и выказывают желание обрести максимально больше свобод. Каталонский прецедент подтолкнул другие субъекты к аналогичным шагам, и теперь менять местные конституции собираются сразу несколько областей, причем не только национальных, но и географических. В словаре местных политиков даже появилось такое выражение, как «балканизация Испании». 

Стремление малых этносов к независимости понятно. Но в современном глобальном мире проблемные вопросы часто стимулируются внешними силами. В данном случае эту роль вполне могут играть США. Ведь всякое разделение ослабляет государство, а Испания в настоящий момент занимает восьмое место в мире по экономическому развитию, опережая Канаду, и даже претендует на членство в «большой восьмерке». Вашингтон неоднократно выражал недовольство притязаниями испанского руководства, аргументируя свою позицию тем, что в сообществе мировых лидеров и так слишком много европейских стран. К тому же Испания не ограничивается своим регионом, она традиционно имеет сильное влияние в Центральной и Латинской Америке, где мощно развивается антиамериканское движение. Мадрид проявляет заметную активность и на южном направлении. Чего стоит только одно сооружение тоннеля под Гибралтарским проливом, призванным соединить Европу с  Африкой. Логично предположить, что Вашингтон попытается перехватить инициативу. 

«Балканизация» Испании ослабляет и Европу в целом. Забюрократизированный и потому тяжелый в принятии решений Евросоюз быстро множит свои ряды, порождая все новые политические субъекты с их претензиями и амбициями. Что прямо бьет по европейской консолидации. По мнению экспертов, ЕС можно считать единым только в экономических параметрах. Восприятие же моральных ценностей в странах объединенной Европы кардинально различается. Даже в Германии европейцами считают себя не более 10 % населения. Кризисное положение подталкивает Брюссель к принятию американского покровительства. 

В пользу данной версии говорит и масштабная смена правительств в ключевых государствах ЕС на лояльные Вашингтону. В частности, речь идет о Франции, где президентом стал не скрывающий своих симпатий к сверхдержаве Н.Саркози, и Германии. Снижение самостоятельности Евросоюза способствует возрождению «полновесного» атлантического альянса, который создает благоприятные условия для дальнейшей экспансии Вашингтона. Без европейского участия американская гегемония становится излишне обременительной для Штатов, испытывающих острый дефицит ресурсов. 

При этом вопрос территориальной целостности Испании — не единственная проблема Европы. По соседству — во Франции — все активнее о себе заявляют выходцы из Северной Африки. «Жесткая» политика того же Саркози не столько усмиряет волнения в проблемных кварталах, сколько вызывает еще большую волну недовольства. Учитывая, что Франция граничит с Испанией (а баскские сепаратисты имеют претензии на территории обоих государств), волнения могут слиться в единый фронт. Не говоря уже о косовском конфликте, который способен всколыхнуть все Балканы. За этими деструктивными процессами вполне отчетливо просматриваются интересы Вашингтона. При этом в перспективе можно ожидать усиления означенных негативных тенденций ввиду того, что через год на президентских выборах в США республиканцы, скорее всего, уступят свои позиции демократам, не скрывающим своих намерений — восстановить американо-европейский альянс.   

В случае реанимации атлантического альянса Европа разделит с США ответственность за милитаристскую внешнеполитическую деятельность Вашингтона. В то время как насильственная «американизация» Ближнего Востока уже привела к тому, что арабо-американский антагонизм рассматривается не как конфликт субъектов, но противостояние всего христианского мира исламскому. 

Европейский континент стремительно теряет этноконфессиональный баланс. Причем протестный электорат вовсе не собирается отстаивать свои «права» конституционными методами. Согласно опросам около половины из 6 миллионов мусульман Франции признались в сочувствии к деятельности исламистских экстремистов. А около 10 % вообще изъявили желание «помочь бен Ладену»! Как показывает практика, данные тенденции предваряют приход к власти политиков крайне радикального толка, и проблемный узел завязывается еще туже. Поневоле возникает вопрос: неужели девиз объединенной Европы «Единство в разнообразии» все больше станет напоминать старую имперскую стратегию: «Разделяй и властвуй»? 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter