Ярмарки вакансий стали многофункциональными

Усилится ли роль и значение ярмарок вакансий, изменится ли их форма и механизм проведения в свете подписанного накануне Декрета Президента № 1 "О содействии занятости населения"? Об этом журналист нашего портала поинтересовался у представителей Минских гор- и облисполкома.


Председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Жанна Романовская приводит статистику прошлого года. В Минске прошли тогда 3 большие и около 200 мини-ярмарок. Их цель - показать возможность трудоустройства для каждого. Об эффективности же можно судить по следующим цифрам:

- В среднем примерно 15 тысяч граждан посещают каждую ярмарку. При этом 1000-1200 человек обозначают себя, то есть вступают в контакт с нанимателями, оставляют свои координаты, заполняют анкеты или оставляют резюме. Трудоустраиваются при этом, как показывают наши расчеты, около 200-300 человек. Но надо понимать, что на ярмарках вакансий предлагаются не только собственно вакансии, непосредственное трудоустройство. На них ведется также консультирование, направление желающих найти работу на переподготовку. Так что приведенные выше цифры не в полной мере иллюстрируют эффективность ярмарок, на деле она гораздо выше.

По словам Жанны Романовской, на сегодняшний день в городе Минске в наличии имеются более 11 тысяч вакансий:

- То есть на одного безработного у нас более 5 вакансий. Работа есть как для людей, которые имеют рабочую профессию, так и для специалистов. Для каждого человека, кто испытывает трудности с поиском работы, мы предлагаем переобучение по пяти образовательным программам. Это переподготовка, подготовка, обучающие курсы, по профессии и по специальности. Только на 2018 год мы сформировали 33 профессии, по которым можно обучиться. И все они востребованные на рынке труда.

Также в столице активно ведется обучение под заказ нанимателя, что гарантирует стопроцентное трудоустройство. Есть и молодые мамы, которые в декретном отпуске смогли получить специальность. Иными словами, если у человека будет желание, работу он непременно отыщет. Что касается ситуации в регионах, ее видение обозначил журналисту "СБ" заместитель председателя Минского облисполкома Виктор Сиренко. Проблемные места и регионы в самом деле имеются, но следует учитывать и местную специфику:

- В Молодечно на 1 вакансию приходятся 1,5 безработных. В непростой ситуации находится и Борисов. Но надо понимать, что многие жители Минска работают на территории области, а жители области в свою очередь - в Минске. Поэтому именно ярмарки вакансий, проводимые в Минске, весьма интересны для многих жителей области, находящихся в поиске работы. В связи с этим и с учетом развития дорожной сети и автомобильного транспорта надо говорить о том, что ярмарки и базы вакансий пора уже делать общереспубликанскими. В Западной Европе расстояние 300-400 км давно считается транспортно доступным для трудоустройства.

Между тем единая республиканская база уже имеется. И работодатели, и соискатели ее постоянно используют для поиска и предложения работы. Тем не менее первый заместитель министра труда и социальной защиты Андрей Лобович обращает внимание на ключевой момент Декрета № 1 - главная роль в реализации отводится местным органам власти. Именно они обязаны создавать условия, чтобы у человека была возможность для трудоустройства:

- Сейчас действует заявительный принцип - если человек пришел в соответствующую службу, ему оказывается услуга по содействию в трудоустройстве. В данном декрете мы переходим на другой уровень в оказании содействия занятости. Мы будем выявлять этих граждан, сами идти к ним и предлагать свои услуги. А во втором полугодии 2018 года в тестовом режиме будет проведена апробация взаимодействия всех органов власти - как на республиканском, так и на местном уровне - по формированию базы данных трудоспособных граждан, незанятых в экономике.

Новости по теме:

В регионах самозанятость решает проблемы безработных и улучшает качество жизни

Минтруда не планирует повышать пособие по безработице

Минтруда: Декрет №1 основан на принципах социальной справедливости

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter