Ярмарки, распродажи, концерты. Узнали, как в областях Беларуси готовятся к праздникам

О подготовке к новогодним мероприятиям рассказывают представители областных исполкомов.


Заместитель начальника главного управления торговли и услуг Брестского облисполкома Лариса Писецкая отметила, что в Бресте планируют провести более 80 праздничных ярмарок, а торговля елями, соснами будет проводится в 50 пунктах города и райцентрах области. Запланирована поставка порядка 20 тысяч новогодних деревьев и работа более 70 елочных базаров:

-- В этом месяце руководство города планирует провести более 800 различных выставок-продаж, продаж, около 40 дегустаций, 70 рекламных мероприятий. Порядка 40 организаций общественного питания уже увеличили режим работ.

Начальник отдела организации торговли и бытовых услуг главного управления торговли и услуг Витебского облисполкома Алексей Богачёв рассказал, что в предновогодние дни в торговой сети области запланировано около 2 тысяч различных мероприятий:

-- К нам уже поступило более 60 тысяч сладких новогодних подарков, более 100 тонн конфет, более 100 тысяч бутылок игристых напитков. В собственной торговой сети будут применяться минимальные торговые надбавки. В городах области будут работать с 17 декабря по 8 января более 80 новогодних и рождественских ярмарок. Объекты общепита, как и по всей стране, продлевают режим работы. Предполагается, что количество посетителей в них в этом году превысит 23 тысячи человек.

20 декабря в Витебской области начнут работать елочные базары более чем на 200 площадках, на них будут реализовывать более 20 тысяч сосен и елей. В области пройдет более 1 500 рождественских и новогодних культурных зрелищных мероприятий (театрализованные представления, спектакли, сказки, мюзиклы, народные гулянья и др.), будут использовать лазеры, генераторы пузырей и многое другое. Пройдут и многочисленные благотворительные мероприятия (республиканская акция «Наши дети», бал для студенческой молодежи, областной благотворительный праздник).

Заместитель начальника главного управления торговли и услуг Могилевского облисполкома Вероника Титова:

-- На территории нашей области запланировано не менее 110 елочных базаров, они начнут работу с 22 декабря. Пройдут во всех регионах, но самые большие будут в Могилеве. С 16 декабря в области начнутся ярмарки. В них примут активное участие и ремесленники (ярмарка «Зімовыя ўзоры» пройдет с 19 по 29 декабря). В торговых точках идут распродажи, в преддверии праздников запланированы скидки до 30 процентов. Старт новогодних мероприятий назначен на 15 декабря -- праздники начнутся с акции «Наши дети» и зажжения огней на главной елке города.

Ирина Чеботарь, начальник отдела организации торговли и общественного питания главного управления торговли и услуг Минского облисполкома отметила, что сейчас в торговых объектах столицы и области продолжается работа по расширению ассортимента.

-- Пройдут около 70 ярмарок, они начнут свою работу с 17 декабря. Приобрести живую ель, в том числе в кадке, можно будет на елочных базарах (их запланировано около 200). Пройдут порядка 900 разных мероприятий в торговых объектах (распродаж, акций, дегустаций), а также более 250 рекламных.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter