В Беларуси завершился сезон сельхозярмарок

Ярмарки краски

В Беларуси подошел к концу сезон сельхозярмарок
Одна из очевидных примет конца осени — отсутствие в городе большегрузных машин с сельхозпродукцией. Это минчане заметят уже в ближайшие дни, когда будут, например, проезжать мимо главных торговых площадок города: площади Бангалор или бульвара Тракторостроителей. Еще недавно здесь выступали народные коллективы, жарились шашлыки, царило оживление и фермеры из разных регионов страны продавали выращенную картошку, морковь да капусту. Теперь же станет непривычно тихо — сезон сельхозярмарок подошел к концу.

Фото БЕЛТА

В минувшие выходные торг шел довольно бойко. В главном управлении потребительского рынка Мингорисполкома подсчитали: товарооборот за субботу—воскресенье составил более 9 миллиардов рублей. Для сравнения: в самую первую ярмарку, которая проходила 20—21 сентября, за привезенный из глубинки товар фермеры получили сумму в четыре с половиной раза меньшую.

Сразу же поясню: официальное закрытие сезона сельхозярмарок вовсе не значит, что минчане больше не смогут купить овощи «с борта». Фермеры и сельхозпроизводители будут предлагать их и дальше, только не на главных площадках административных районов, куда выезжали исключительно по выходным, а в спальных районах. Зато находиться там они будут ежедневно и, похоже, до тех пор, пока температура на улице не опустится до слишком уж некомфортных для организма отметок. В непосредственной близости с домами городские власти выделили 162 участка. Здесь уже начиная с 15 сентября нашли своих «хранителей» 586 тонн картофеля, 828 тонн овощей и 137 тонн яблок. Продавцы заработали на этом почти 7,7 миллиарда рублей. До 15 ноября сельхозпроизводители смогут допродать свой товар. Обещают даже скидки на и без того невысокие цены при условии, что покупатель возьмет сразу несколько мешков овощей. 

Такого разнообразия, как у Дворца спорта, а позже и у «Чижовка-Арены», конечно, уже не будет. Напомню, там своим урожаем и промышленным производством «хвастались» еженедельно «команды» из всех областей страны. Завершила демонстрацию достижений Могилевщина. Неудивительно, что в придачу к картошке население прикупало не только рыбу, мед и конфеты, но и носки, сапоги, полотенца и даже меховые шубки. Похоже, формат первой стоковой ярмарки, проходившей рядом с немногочисленными тогда рядами машин фермеров, пришелся по нраву и покупателям, и продавцам. Они поддержали любопытную инициативу городских властей, естественно, изменив соотношение товаров в пользу продовольственных. В итоге товарооборот 101 сельхозярмарки выходного дня (а именно столько их прошло) составил около 55 миллиардов рублей. 

Можно представить, сколько денег сэкономили запасливые, ведь цены на овощи по сравнению с рынками и магазинами были значительно ниже. Всего на ярмарках аграрии реализовали 9,3 тысячи тонн плодоовощной продукции. 

Вроде неплохо. Правда, сами торговцы жалуются, мол, люди откладывают покупки до последнего. Из-за этого в самом начале практически весь товар вынуждены были везти назад. И каждый раз загружать машины по новой в надежде вернуться домой вечером и пустым. О случаях, когда приходилось срочно звонить брату-куму и просить подвезти еще тонн 10—20 картошки, вспоминают, как о старых добрых временах, которые были совсем недавно, буквально пару лет назад. Но что-то изменилось в привычках наших граждан. То ли они стали меньше есть картошки, морковки и свеклы, налегая на макароны и замороженные овощи, то ли предпочитают не забивать балконы под завязку, а лишний раз прогуляться до магазина и взять там необходимого на неделю. 

Покупатели молчат, не признаются. А продавцы посматривают в сторону России, способной запросто «проглотить» машину с «какими-то» 20—30 тоннами. Сдерживающим фактором для мелкого экспорта становится наличие разрешительных документов на товар, в том числе и фитосанитарных. Фермерам сделать нужные бумаги проще, чем частнику. Но все они одинаково равны перед неизвестным российским рынком и его жесткими правилами игры. Впрочем, даже такая неизвестность не остановит людей, которые до седьмого пота трудятся на земле в надежде заработать.

Мария ДРУК

m_druk@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter