В Зельве пройдет юбилейная Анненская ярмарка, которой в этом году исполняется 300 лет

Ярмарки краски

С традиционным размахом в Зельве сегодня стартует Анненская ярмарка, которой в этом году исполняется 300 лет. Возрожденный после долгого перерыва праздник станет центром интересных встреч, веселья и выгодных покупок. Каждый, кто решит посетить фестиваль, в котором замысловато переплетается исторический колорит и современное гостеприимство, сможет окунуться в неповторимую атмосферу тех времен, когда в Зельву в расчете на выгодную сделку съезжались купцы, промышленники и зажиточные дворяне со всей Европы. Было это в XVIII веке.

Фото  БЕЛТА

Говоря откровенно, практически в каждом более-менее крупном городе Беларуси в ту пору обязательно проходили свои сельскохозяйственные ярмарки, открытия которых жители ближайших деревень ждали как праздника. А дождавшись, надевали лучшие наряды, снаряжали телегу и всей семьей отправлялись торговаться. Анненская ярмарка была особенной. Главным объектом купли-продажи являлись лошади, покупку которых могли позволить себе лишь толстосумы. В расчете на съезжающихся богачей в поселок стекались и торговцы дорогим товаром: мехами, украшениями, стеклом.

Торги велись целый месяц. Есть сведения, что крупные контракты тут было принято подписывать в питейных заведениях, поэтому на время ярмарки в местечке царило безудержное веселье. 
В программе заявлены гонки на конных повозках, конкурсы рыболовов, народных мастеров и кулинаров, сельскохозяйственных подворий. 
Вниманию зрителей — уникальное полотно от зельвенских мастериц, сшитое из десятков фрагментов, каждый из которых выполнен в особой технике.


Свою точку зрения о роли предстоящего праздника высказал председатель Зельвенского райисполкома Денис Ольшевский:

— Мы заинтересованы в том, чтобы наша ярмарка стала своего рода стартовой площадкой для создания новых перспективных проектов не только районного, но республиканского и даже международного уровня. Постепенно мероприятие обретает новые краски, становится более значимым и массовым.

Праздник в Зельве продлится три дня — начнется в пятницу и закончится в воскресенье.

charovskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter