Почему нужно практиковать позитивное мышление

Ярмарка желаний

Мозг человека устроен настолько сложно и загадочно, что пока ученые даже при всех современных возможностях изучили его всего на 10 процентов. Однако даже этих знаний хватило психологам, чтобы вынести вердикт: подсознание может почти все. Неудивительно, что разного рода техники работы с нашим вторым «я» набирают популярность: здесь вам и аффирмации (так называют утвердительные суждения), и блокноты желаний, и древний гавайский метод исцеления Хоопонопоно. Учиться жить на позитиве, извлекать опыт из прошлых ошибок и претворять в жизнь самые смелые мечты — призыв поколения миллениалов. Легко ли на самом деле изменить судьбу, привлечь удачу, деньги и успех?

Фото  pexels.com

Листаю бесчисленные тематические страницы в соцсетях, просматриваю ролики на Youtube. Спрос на благие изменения в жизни рождает тысячи предложений. «Позитивное мышление: в чем его секрет?», «Исцели себя сам: что нужно знать о работе с подсознанием», «Блокнот желаний: исполняй свои мечты каждый день!», «Измени жизнь за один месяц», «Аффирмации на привлечение любви: вы никогда не будете одиноки». Американские, британские, российские гуру психологии в трехминутных видео учат нас, как быть успешными, богатыми, счастливыми. Кто-то проводит мастер-класс по визуализации: в обычную тетрадь или на лист ватмана наклеиваются картинки из модных журналов — вот дом вашей мечты, вот вы — счастливая жена и мама, а это долгожданный отпуск, который непременно пройдет где-нибудь на Мальдивах или Бали (разумеется, когда будет покончено с пандемией). Кто-то начитывает «научные молитвы», которые необходимо слушать не меньше 21 дня — и тогда в жизни обязательно произойдет что-то хорошее. Кто-то разъясняет все о блоках, которые стоят в нашем подсознании и мешают добиться хорошей зарплаты, признания в профессии, счастья в любви. «Вы должны каждый день говорить себе: все просто! Просто быть красивым, успешным, богатым, счастливым, стройным. И только когда вы сами поверите в это, перемены не заставят себя ждать!» — вещает с экрана смартфона еще один коуч, у которого сотни тысяч подписчиков в Беларуси, России, Украине, США.

— Был в жизни момент, когда я поняла: если не изменю свое отношение к окружающей действительности, не сумею перестроить свое подсознание, то неудачи, пессимизм и одиночество после развода будут преследовать меня и дальше, — рассказывает одна из подписчиц популярно блогера 37-летняя Вероника. — Стала просматривать обучающие ролики на Youtube, подписалась на сообщества в социальных сетях, накупила книжек Джона Кехо, Луизы Хей, Джо Витале. Завела блокнот желаний: начала прописывать свои мечты в настоящем времени, как будто они уже исполнились — это важное условие! Тем самым вы приучаете свое подсознание принимать это как уже свершившийся факт. Далеко не сразу и далеко не все получилось. Но в целом я ощутила, что стала другим человеком: позитивной, уверенной в себе. Да, не выиграла в лотерею трехкомнатную квартиру, зато улучшила отношения с родными, друзьями, наконец-то завела роман и устроилась на хорошую работу. Да и вообще теперь иначе отношусь к жизни, проблемам, которые периодически возникают. Повторяю каждый день, что Вселенная любит меня и я люблю весь мир. Это на самом деле работает: я заметила, что во мне стало меньше агрессии, пессимизма, уныния.

— Мне кажется, к техникам работы с подсознанием приходят люди, хлебнувшие в жизни неприятностей, — делится своими размышлениями еще один подписчик Youtube-канала о позитивном мышлении Вадим. — Это как с религией: счастливый, всем довольный человек редко вспоминает о Боге. Другое дело, когда в жизни наступает черная полоса. Начинаешь искать причину. А причина — в тебе. Наше прошлое, наши поступки, даже наши мысли формируют реальность. Поэтому так важно транслировать в мир позитив, ведь он обязательно вернется сторицей. У меня полгода назад тяжело заболели родители, был сложный развод с женой, делили все — от ребенка до вешалки в прихожей. На фоне постоянных нервотрепок начал сильно меняться характер: на работе от меня шарахались подчиненные, я и сам понимал, что превращаюсь в истерика, которого с трудом выносят окружающие. Одна из сотрудниц все же набралась храбрости, предложила помощь. Так я попал на курсы, связанные с работой с подсознанием. И начал практиковать Хоопонопоно. Суть этого метода проста: для того чтобы исцелить мир, нужно исцелить самого себя.

После беседы с Вадимом ищу в интернете информацию про загадочный метод. Вот что рассказывают о Хоопонопоно различные сайты: изначально он практиковался коренными народностями Гавайев и назывался «Гавайский код прощения» (или Хоопонопоно). Но настоящую известность приобрел уже в наши времена благодаря доктору Хью Лину, американцу с высшим медицинским образованием и клинической практикой. Много лет назад его перевели на работу в госпиталь для тяжелодушевнобольных. Это было что-то вроде закрытой психиатрической больницы, куда попадают самые безнадежные пациенты — убийцы, насильники. Атмосфера на новой работе удручала, медперсонал боялся подопечных, текучка кадров была большой. Больных здесь либо привязывали к кроватям, либо разрешали им передвигаться по коридорам исключительно в наручниках и под охраной. Приступив к работе, Хью Лин в качестве врача-психиатра не вызвал к себе ни одного пациента и не стал пересматривать прежние медикаментозные методы лечения. Ему было не до них. Сидел в своем кабинете и грустно размышлял над тем, как вообще дошел до жизни такой, почему судьба поместила его в это страшное место, почему он создал вокруг себя именно такой мир. И знаете, что доктор решил делать дальше? Он начал работать над собой! Хью Лин понял главное: за все, что происходит в твоей жизни, отвечаешь ты и больше никто. Поэтому, чтобы изменить окружающую тебя реальность, начни с себя. Позже врач признался, что осознал и принял факт личной причастности к появлению в своей жизни психически нездоровых преступников. Конечно, он не создал их в прямом смысле, но создал их присутствие в своей реальности. Хью Лин отдавал себе отчет в чувствах, которые испытывал, читая истории болезней: ярость, раздражение, грусть и тому подобное.

Рисунок Олега Попова

Свои чувства он адресовал Вселенной как просьбу: «Я каюсь перед тобой. Не знаю, чем мог вызвать появление этого человека в своей жизни, но я принимаю его. Пожалуйста, прости меня за то, что я делал в прошлом и делаю сейчас. Я не знаю, что это за поступки, но, пожалуйста, прости меня за них». Затем он переходил к благодарности: «Я благодарю тебя. Благодарю, что заботишься обо мне. Благодарю, что делаешь мою жизнь чище. Благодарю за то, что ты решаешь мои проблемы». Его обращение заканчивалось словами: «Я люблю тебя». И эти слова тоже были адресованы Вселенной.

По мере того как врач-психиатр работал над собой, пациенты начали поправляться! Самые буйные, которые раньше были привязаны к кроватям, стали свободно перемещаться по зданию больницы, те, кто сидел на сильнейших медикаментах, перестали их получать, так как уже не нуждались в них, а многих даже выписали. Через четыре года это отделение и вовсе закрылось, поскольку буйных умалишенных не осталось. Об этом массовом исцелении узнали в широких и узких кругах, о Хью Лине заговорили журналисты, известный писатель Джо Витале рассказал об этом случае в своей книге «Жизнь без ограничений», и техника Хоопонопоно начала свое продвижение в массы.

Фото  pexels.com
Практический психолог, консультант по улучшению качества жизни, травматерапевт Диана Комлач объясняет, почему техники работы с подсознанием стали так популярны в нашем обществе:

— Это дает возможность лучше узнать себя, присоединиться к своим внутренним ресурсам и улучшить качество жизни. То, что мы осознаем, — верхушка айсберга. Большинство информации, наш опыт и наше шестое чувство скрыты в подсознании. Оно активно влияет на нашу жизнь. На консультацию часто приходят люди, которые много читали, смотрели какие-то передачи и многое понимают. Но… не могут преодолеть лень, перекладывают дела на потом, переедают, впадают в депрессию, разрушают свою жизнь и отношения. Почему? Просто что-то понимать — недостаточно. У нас есть рациональный ум, эмоции и тело. И вся информация записана на всех этих носителях. Если работать и пытаться что-то изменить и чего-то достичь только на рациональном, сознательном уровне, это может привести к обратному эффекту.

Нужно брать в союзники свое подсознание. Есть много полезных методик, которые работают с нашим внутренним «я». Каждый человек может выбрать то, что ему подходит. Стоит отметить, что у кого-то эти методики работают очень эффективно, а у кого-то долгое время не получается что-то изменить. Приведу пример. Ко мне обратилась с проблемой женщина, назовем ее Анной. И ей хватило одной консультации для решения вопроса. Проблема была сложной, но ее решение лежало на поверхности. Мы поработали на телесном уровне, и Анна, довольная, ушла домой. Потом она писала мне, что все в ее жизни изменилось кардинально и как она благодарна за нашу работу. По рекомендации Анны спустя какое-то время пришла Лариса — в надежде, что мы за один раз поможем и ей. К сожалению, у нее оказалась совсем иная ситуация. Ее проблема наслоилась на целый ряд более ранних травм и ситуаций. Поэтому Ларисе для восстановления потребовалась долгосрочная кропотливая работа.

Если говорить о работе с мечтами или планами, одному человеку достаточно составить карту желаний или поработать с другой проективной методикой, и у него все идет в гору. А другому те же самые методики не помогают. Почему? Потому что нужно смотреть глубже. Это признак того, что есть блокады и сопротивление, которые зачастую тоже прячутся в подсознании. Только убрав их, можно освободить путь для планирования и исполнения самых заветных желаний.

Традиционно в конце декабря я провожу Рождественский семинар, на котором участники подводят итоги уходящего года и строят планы на наступающий. Среди прочих техник участники делают коллаж своих планов и желаний на следующий год. Они вырезают из журналов картинки и наклеивают их на ватман. Делают это интуитивно, привлекая свое подсознание. Затем представляют свою работу и забирают коллаж домой. Многие из них вешают его на стену на видное место. И через год большинство из тех, кто был на семинаре, с радостью делились, что почти все их планы из коллажа исполнились, а остальные находятся в процессе.

Еще пример. Почти 20 лет провожу «Школу вдохновения» для женщин. Это группа саморазвития. Женщины делают коллажи на разные темы, маску, куклу, используем другие техники. За 10 занятий с женщинами происходит настоящее перевоплощение! Они становятся более уверенными, раскрывают свой потенциал, находят свои ресурсы. Все это было у них в подсознании, но они потеряли доступ к нему.
Одному человеку достаточно составить карту желаний или поработать с другой проективной методикой, и у него все идет в гору. А другому те же самые методики не помогают. Почему? Потому что нужно смотреть глубже. Это признак того, что есть блокады и сопротивление, которые зачастую тоже прячутся в подсознании. Только убрав их, можно освободить путь для планирования и исполнения самых заветных желаний.
В ТЕМУ

Почему важно развивать позитивное мышление? Дело в том, что мысли, которые возникают у нас в голове с завидной регулярностью (их, если верить ученым, около 50 тысяч в день!), формируют наши подсознательные программы. В этом кроется ответ на вопрос, почему люди становятся лузерами: они слишком концентрируются на том, чего сделать не могут. В результате выполнимых задач для пессимистов просто не остается, они сами настраивают себя на это, создавая свою печальную реальность. Люди с позитивным мышлением, напротив, фокусируются на своих возможностях и таким образом добиваются отличных результатов.

Проблема в том, что мы злоупотребляем негативом, когда думаем о своей жизни: «Почему кто-то меняет квартиры, машины, яхты, а я вечно выкручиваюсь от зарплаты до зарплаты?», «Вот и старость на горизонте, хорошего от нее не жди, уже и здоровье подводит», «Что бы я ни делала, ничего у меня не получается…» и т.д. Узнаете знакомый «напев» в голове? Как отреагирует на это ваше подсознание? Разумеется, создаст ту реальность, на которую вы жалуетесь!

Люди часто гадают, почему они бедны, неудачливы, но даже не задумываются о том, что сами создают для себя эти автоматические схемы жизни путем постоянного повторения пораженческих мыслей. Мы программируем себя на неприятности, а потом жалуемся на судьбу.

Именно поэтому важно перепрограммировать свое подсознание на позитив.

lvk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter