Ярмарка учебников

В Минске организована экспозиция новинок вузовской литературы ведущих российских книгоиздателей. Очередное совместное культурное, экономическое и политическое событие в жизни Союзного государства Беларуси и России произошло в Минске. В Белорусский государственный университет (БГУ) привезли целую “ярмарку” учебных и образовательных книг, изданных в последние два года ведущими книгоиздателями Российской Федерации. В зале Фундаментальной библиотеки БГУ разместилась широкая коллекция учебников, в основном гуманитарного, философского профиля и пособий по международным отношениям. Организаторы мероприятия — Министерство информации Беларуси, Белорусский государственный университет, Белорусская ассоциация книгоиздателей и книгораспространителей и Российская ассоциация книгоиздателей.

На ярмарке представлено около 700 изданий. “Книжное” событие такого масштаба здесь организовано впервые. Совсем недавно, в марте, в Белорусском университете культуры был открыт пилотный проект — небольшая выставка российских учебников. И оказалось, эти издания сегодня востребованы и интересны в Беларуси — и библиотекам, и университетам, и молодым ученым... Теперь привезли для знакомства побольше, и, по словам одного из организаторов проекта члена правления Российской ассоциации книгоиздателей Олега Филимонова, впредь такие обмены в режиме выставок-ярмарок станут традиционными. На нынешней экспозиции — восемь ведущих российских издательств. Среди них — издательства Московского государственного университета имени Михаила Ломоносова, Университета дружбы народов, Российского гуманитарного университета, а также “Российская политическая энциклопедия”, “Флинта” и другие. Книги этих предприятий давно известны на постсоветском пространстве. Это классическая учебная литература, на которой “выросло” не одно поколение студентов и ученых и Советского Союза, и постсоветской России, и нынешних стран СНГ. И если есть такая возможность — обменяться новинками образовательной книги, почему бы ею не воспользоваться. Особенно сейчас, когда белорусские вузы испытывают определенный “голод” на некоторые учебники.

Мнения организаторов

Игорь ЛАПТЕНОК, заместитель министра информации Беларуси, председатель правления Белорусской ассоциации книгоиздателей и книгораспространителей:
— У нас давние прочные связи с книгоиздателями России, и мы надеемся, что такие мероприятия, как нынешнее, будут помогать нам знакомиться с российскими новинками образовательной литературы. На таких экспозициях вузы “встречаются” с качественной литературой авторитетных и ведущих книгоиздателей. Почему бы не воспользоваться такой возможностью? Это ведь будет способствовать и белорусско-российским дружеским и экономическим отношениям, и повышению уровня белорусского книгоиздания, обмену опытом, знакомству и приобретению учебных новинок... А это, в свою очередь, будет повышать профессиональную подготовку наших студентов и  преподавателей, а также уровень издательской отрасли. Часть привезенных на этот раз книг будет подарена Белорусскому университету. Мы рады таким подаркам... А в ближайшее время — к открытию Национальной библиотеки Беларуси — в рамках наших отношений и договоренностей россияне привезут в дар большую коллекцию учебников лидеров среди книгоиздателей вузовской литературы.
Олег ФИЛИМОНОВ, член правления Российской ассоциации книгоиздателей, г. Москва:
— Мы привезли в Минск новинки нашей учебной литературы, наших ведущих книгоиздателей и надеемся на перспективу — на продолжение “книжных” отношений. Хочется верить, что такие выставки будут не только маленькими праздниками книги, но и удачными коммерческими проектами — ведь для нас и это важно. А еще хотелось бы, чтобы эти книги “работали”. Чтобы были не просто украшением столов, библиотек и книжных полок, а и приносили каждодневную пользу. Чтобы обязательно пригодились и преподавателям, и студентам. Ради чего учебники, собственно, и создаются...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter