На какие гастрольные спектакли и творческие вечера стоит обратить внимание уже сегодня?

Ярмарка тщеславия

Буквально через месяц начнется осенняя гастрольная пора. Уже сегодня стоит присмотреться, на какой спектакль или творческую встречу стоит пойти, чтобы гастроли вашего кумира не застали вас врасплох. Чаще всего заезжие звезды привозят комедийный материал, это и понятно: спрос на качественную комедийную историю, кажется, не пройдет никогда, публика хочет отдохнуть от повседневных будней. Но во время творческих встреч, которых тоже будет множество, никто не запрещает спросить и о вечных ценностях.

Хазанов и Добронравов — сладкая парочка 

Сразу в двух качествах в новом театральном сезоне можно будет увидеть звезду сериала «Сваты» Федора Добронравова. В октябре в концертном зале «Минск» пройдет большой творческий вечер актера, а спустя некоторое время мы увидим его в премьерном спектакле российского режиссера Леонида Трушкина «Спасатель» по пьесе популярного канадского автора Норма Фостера. Спектакль представит Театр Антона Чехова, возглавляемый Трушкиным. Некогда именно этот коллектив стал первопроходцем в непростом ремесле антрепризы. Сегодня он чуть ли не единственный столь многолетний успешный пример в этой области. Театр не имеет постоянной труппы, но с Трушкиным всегда с удовольствием работают звезды первой величины. 

В комедии «Спасатель» зрительское внимание приковывает к себе звездный дуэт Геннадия Хазанова и Федора Добронравова.
rg.ru

Спектакль «Спасатель» поставлен по пьесе Фостера «Джонас и Барри». Это второе обращение режиссера к творчеству канадца. Трушкин — первооткрыватель творчества Фостера: у него же в театре с большим успехом идет спектакль «Забор». Драматург написал почти 50 пьес, которые регулярно ставятся в США, Канаде, Великобритании, Австралии. Историю взаимоотношений между дантистом Барри, его дочерью Рози и актером Джонни разыграют в Минске Геннадий Хазанов, Федор Добронравов и Дарья Макарова. Жанр спектакля обозначен броско — «смертельная комедия» и, видимо, снова напомнит зрителям, что от грустного до смешного всего один шаг. 

Герои истории обитают в доме престарелых. К их услугам теннис, бассейн, лучшее обслуживание персонала. Словом, полный комфорт. Тем не менее душевного успокоения героям это не приносит. Есть какая-то нота неприкаянности во всем. Так, декорации в спектакле больничного белого цвета. Два героя — два полюса жизненной философии. Барри в исполнении Геннадия Хазанова уверен, что в старости нет ничего хорошего. Сюда его определила дочь Рози, потому что у папы плохая наследственность и слабое сердце. Рози работает здесь же администратором, чтобы быть все время с отцом. Неожиданно в доме престарелых появляется неунывающий ни при каких обстоятельствах актер Джонни (Федор Добронравов). Каждый новый день он встречает с улыбкой и одевается как щеголь. Постепенно одинокие люди понимают, что общение обогащает их обоих.

Норма Фостера критики иногда сравнивают с Чеховым. Его пьесы называют «глубоководными, со множеством пластов и течений». Спектакль у Трушкина получился ярким и веселым, прекрасно подходящим для семейного просмотра или похода в театр с друзьями. Он учит любить жизнь и радоваться ей, несмотря ни на какие обстоятельства. Изначально режиссер хотел назвать спектакль «Ничего не бойся, Барри», но после появилось яркое и запоминающееся название — «Спасатель». На сцене всего трое актеров, но они, по отзывам зрителей, показывают нам целый мир. Камерный спектакль большого человеческого содержания на вечную тему взаимоотношений отцов и детей. 

Ирина Муравьева сыграет на струнах дождя 

Ирина Муравьева в феврале этого года отметила юбилей. Актриса по-прежнему выходит на сцену своего любимого Малого театра, где играет роли классического репертуара в спектаклях «На всякого мудреца довольно простоты», «Восемь любящих женщин», «Женитьба», «Власть тьмы», «Всегда зовите Долли!». Играет всенародная любимица и в антрепризной комедии «На струнах дождя». Автор пьесы — британский драматург Альберт Ковальский. 15 октября ее увидят на сцене концертного зала «Минск». Муравьева играет одинокую богатую даму Беллу, коротающую дни в общении со своей служанкой. Но однажды на ее порог приходит молодой человек Александр. У Беллы появляется шанс переосмыслить свою жизнь. Партнерами Ирины Муравьевой станут актеры Светлана Чилей и Евгений Кулаков. По отзывам зрителей в этой комедии, пропитанной британским духом, Ирина Муравьева демонстрирует весь свой актерский диапазон, доказывая, что играть сильную женщину без своего накопленного житейского опыта невозможно. 

Спектакль «На струнах дождя» пропитан изысканной британской атмосферой.
teatr.by

Безруков и другие 

Сергей Безруков — желанный и частый гость в Беларуси. Белорусский зритель уже видел спектакли Московского губернского театра, который возглавляет Сергей Витальевич, — «Сон разума» и «Высоцкий. Рождение легенды». Показы прошли при полных залах во Дворце Республики. Теперь нам предстоит увидеть музыкально-драматический проект «Безруков-шоу». 

В начале октября в Минск снова приедет Лия Ахеджакова со спектаклем «Мой внук Вениамин» по произведению Людмилы Улицкой. Этой же осенью можно будет увидеть звезду сериала «Глухарь» и ведущего телепроекта «Три аккорда» Максима Аверина в дуэте с Анной Якуниной в мелодраме «Там же, тогда же…». 

Звездный десант в составе Ирины Пеговой, Сергея Чонишвили, Даниила Страхова и композитора Алексея Айги со своим ансамблем «4’33»» в октябре покажет музыкальный спектакль «Онегин». Зрителя ждет некий динамический сплав бессмертного пушкинского слога и оригинального мелодического языка композитора Айги. «Музыка — отдельный, особенный герой этой истории, — читаем в интригующем анонсе спектакля. — Она не является фоном или атмосферой, она — сама эта история, ее двигатель, ее энергия. Создав собственную музыкальную партитуру «Онегина», композитор Алексей Айги вступает, таким образом, в напряженный диалог с великими интерпретациями прошлого». Надо отметить, что талантливый и неординарный ансамбль композитора уже выступал в Минске на одном из кинофестивалей «Лістапад», и выступление это прошло с большим успехом. 

Жизнь показывает, что простые житейские истории о взаимоотношениях людей, не обремененные излишней концептуальностью, всегда пользуются большим спросом у зрителя. Так, звезды сериала и кино Владислав Ветров, Иван Агапов и Екатерина Вуличенко вынесут на суд белорусской публики уже в сентябре комедию «Святое семейство». 2 октября на сцене концертного зала «Минск» актер Сергей Астахов исполнит главную роль в комедии, названной в столь популярной сегодня стилистике, «Что творят мужчины»… Борис Щербаков и Алексей Маклаков покажут в ноябре белорусским мужчинам и их вторым половинам, какими должны быть настоящие подкаблучники в одноименной комедии. 

…Анализируя гастрольную афишу, можно увидеть, что звезды чаще всего предпочитают выступать в уже однажды найденных амплуа, не экспериментируя со своим имиджем. Антрепризный проект — не поле для эстетических экспериментов. Кто же бросит в них за это камень, если сам зритель безропотно готов платить за хорошо знакомые «ужимки и прыжки»… 

pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter