Ярмарка тщеславия?

Нобелевская медаль, чек на миллион долларов и слава ушли в США - Ричарду Акселю и Линде Бак за исследование человеческого обоняния.
В Швеции проходит 103-я по счету нобелевская неделя. По традиции, в понедельник первые награды были вручены в области медицины. Нобелевская медаль, чек на миллион долларов и слава ушли в США - Ричарду Акселю и Линде Бак за исследование человеческого обоняния. Нобелевский комитет утверждает, что их работы помогли понять, как люди могут различать и годы спустя помнить запах, например, цветущей сирени. Вчера стало известно, что лауреатами 2004 года в области физики также стали трое американцев - Дэвид Гросс, Дэвид Политзер и Фрэнк Вилчек. Троица приблизила физику на один шаг к исполнению великой мечты - сформулировать универсальную теорию гравитации.

Призовая неделя еще и не начиналась, но было ясно, что США удержат единоличное первое место по числу лауреатов за всю историю Нобелевской премии. Отрыв слишком велик. Второе место было за Великобританией, третье - за Германией, все остальные - далеко позади. Причем если до 1945 года лидировала в целом Европа и, в частности, Германия (30 процентов всех наград), то после Второй мировой войны безоговорочное лидерство перешло к Соединенным Штатам (более 40 процентов). А в последние годы преимущество американской школы просто подавляющее - за последние 15 лет три четверти всех наград уходили за океан. Чтобы объяснить эту "несправедливость", достаточно просто взглянуть на бюджеты. На финансирование науки США тратят практически 3 процента своего ВВП, а Евросоюз - немногим более 1 процента. Впрочем, и этого процента достаточно, чтобы держать на почтительном расстоянии науку остальных стран мира.

Нобелевская премия стоит особняком среди всех иных наград, так же, как олимпийское "золото" отличается от любой другой медали высшей пробы. Существует прямая зависимость между силой государства и признанием ее науки. Не случайно же взлет США начался с тех пор, как они стали одной из двух сверхдержав, а высшей точки достиг тогда, когда они превратились в единственную "суперпауэр". Исключение из этого правила - Советский Союз. Можно найти массу объяснений для скромных результатов СССР и его преемников в Стокгольме. Закрытость советской системы, когда главные научные открытия делались в секретных лабораториях. Саботаж, когда советским ученым "советовали" отказаться от внесения фамилии в нобелевский опросник (право выдвижения кандидатов принадлежит самим ученым). История знает массу трагических личных историй. Бориса Пастернака затравили и вынудили отказаться от премии. Михаил Цвет, на применении метода которого основаны шесть разработок нобелевских лауреатов, умер от голода в 1919 году. Василий Леонтьев, Иосиф Бродский получали свои премии вдали от родины. Впрочем, не стоит сбрасывать со счетов и политизированность, и конъюнктурность премии, особенно это касается премии мира, которую получали личности, совсем не заслуживающие такой чести...

Нобелевская премия - явление уникальное еще и потому, что в наш век брэндов она по старинке формирует культ науки, а не личности. Премию вручают вовсе не за самый продаваемый патент и не за самый большой тираж книги. Об этом говорят имена хотя бы таких лауреатов последнего времени, как физики Абрикосов, Гинзбург и, конечно, выпускник минской средней школы N 42 Жорес Алферов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter