Во сколько обойдется выпускной вчерашних школьников?

Ярмарка тщеславия

У знакомых в семье выпускник, поэтому до середины лета с ними разговаривать бесполезно: экзамены, ЦТ и кошмар для родителей — выпускной вечер. Почему кошмар? Дорогие выпускники, а задумайтесь на секунду: в чем, собственно, великий праздник? В том, что вы окончили школу, как это сделали миллионы до вас и столько же сделают позже? Это не достижение, что бы вы о себе ни (или «не»?) думали. Праздновать, скорее, надо поступление в вуз, но заметьте: студенты даже дипломы не отмечают с таким купеческим размахом, как вы. Хотя та планка и повыше будет, и посложнее.

Согласен, что окончание школы знаменует и наступление нового этапа: поменяется ритм жизни, забудутся старые друзья, появятся новые, сменятся интересы, думать, может, начнете... И что, по этому поводу гулять, как в последний раз, «однова живем» — да по несколько дней? Не поверил бы, если б не прочитал про Пинск: «А. рассказывает, что их школа отказалась от 2–го дня празднования, но у одной из ее подруг выпускной получится куда грандиознее. Программа 1–го дня будет такой же: получение аттестатов, какие–то номера, еда, музыка, конкурсы и встреча рассвета. А на 2–й день пойдут в кафе — кстати, в других нарядах». Простодушная такая смесь фестиваля в Каннах и деревенской свадьбы.

И дело даже не в том, что за выпускной в Пинске нужно выложить 2,5 миллиона рублей (да плюс 4,5 на одеться–накраситься), в Витебске — 4,2 миллиона (плюс 1,7 на то же самое), в Минске — 4,2 миллиона и 250 долларов, как рассказали в интернете сами «юбиляры». Родители последнее снимут, а «взрослым» чадам отдадут. Дело в том, что вся эта система — выпускники — родители — учителя — школы — в последние годы работает в режиме положительной обратной связи (что это — должны еще помнить). Никто не хочет выглядеть «хуже соседа», поэтому каждый год «ставки растут» — с молчаливого согласия всех причастных. А тех, кто не может себе этого позволить, вы рядом с собой еще замечаете? Или — все, жизнь удалась и пусть неудачник плачет? «Семеро моих одноклассников не идут на банкет из–за проблем с финансами, поэтому они сдавали по 60 долларов» — это в том же Витебске. Если считать, что в классе 28 человек, то каждый четвертый на праздник жизни не попадает! Мы с коллегой (он старше лет на 15) вспомнили свое окончание школы: не было тогда такого, чтобы кто–то «не потянул» выпускной. Просто не могло быть.

Ведь это заразное сумасшествие, по–другому и не скажу. Отмечать окончание не школы даже, а класса и (ну совсем уже!) группы в детском саду — это что такое? Родители и те педагоги с учителями, кто участвует, вы хоть понимаете ложность задаваемых детям стандартов и неправильность поощрений? Вы, когда собираетесь и «коллективно» решаете, что «нужно отметить» и «сдаем по...», помните о том, что даже не всякий взрослый осмелится встать и сказать что–то против толпы? А дети плюс ко всему еще и жестоки. «В городе Березняки Пермского края ученицу 4–го класса одноклассники избили за отказ сдать деньги на выпускной». Девочка отличница, одета опрятно, вот только, судя по всему, мама одна растит ее и старшего брата. «Дети запинывали ее, плевали в нее... Девочку защитила случайно проходящая мимо женщина». Вы хотите, чтобы такое «дошло» и до Беларуси? Думаю, нет.

Понимаю, уважаемые выпускники, как вам хочется и выглядеть взрослыми, и вести себя по–взрослому, и чтобы к вам — соответственно. Но тогда уж, будьте добры, обратите внимание на семью свою — не тяжек ли ей ваш праздник, на одноклассников своих — может, для кого–то он «в чужом пиру похмелье», потому что взрослость — она в этом. А не в пошитом на заказ платье и туфлях, которые больше ни разу в жизни не будут обуты.

Новость от знакомых: к Всероссийскому дню библиотек Байкальский университет провел акцию, завернув книги в бумагу и написав «новые названия». Например, «Неудавшаяся попытка молодого амбициозного выпускника семинарии стать экзорцистом» — это «Вий» Гоголя. Зачем? «Студенты стали читать гораздо меньше, а подобная акция привлекает их внимание, это на их «волне»... Идут ради интереса, да и редко кто сейчас читает аннотации к книгам, а здесь есть возможность узнать что–то буквально в одном предложении». Это о студентах — про вас, выпускники дорогие, даже боюсь спрашивать. Так, может, мы сначала книжки научимся читать–понимать, а потом уже начнем днями по кафе гулять, отмечая собственное — среднее, заметим! — образование?

Поскольку все уже заказано–оплачено, пишу просто «для подумать». И главное — успешно вам сдать все экзамены, будущее нации! Вот в этом мы на вас очень рассчитываем.

mukovoz@sb.by

Советская Белоруссия № 106 (24988). Вторник, 7 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter