Более 150 инновационных разработок: чем удивит гостей Белорусский промышленно­-инвестиционный форум

Ярмарка масштабных идей

Среди новинок – не только приставка «инвестиционный», перенос на осень, но и новая концепция. Пройдет форум  в Минске совсем скоро – с 17 по 20 сентября. Организаторы нацелились на продвижение высокотехнологичной продукции, внедрение новых технологий и оборудования, поиск инвестиций и многое другое.

Форум с каждым годом собирает все больше участников.
Фото  БЕЛТА

В четырехдневной программе форума – биржа субконтрактов в промышленности, ярмарка разработок, семинары и презентации. В выставках поучаствуют более 230 организаций из Венгрии, Индии, Китая, Украины, Словакии и других стран.

– Мы объединили и промышленно-инвестиционный форум, и реальный сектор экономики. Это машиностроительные направления деятельности наших предприятий, нефтегазовая, химическая, пластиковая промышленности, — рассказал заместитель министра промышленности Сергей Гунько.

Он обозначил, что тренд этого форума – не только продвижение компаний машиностроения  (БЕЛАЗ, МАЗ, МТЗ, «Амкодор»), но и поиск новых точек роста, продуктов, технологий, инвестиций для планирования программы развития следующей пятилетки 2020—2025.

Во время форума Министерство промышленности откроет в Оршанском регионе новый завод по производству специальных газовых баллонов высокого давления. «Оршанский регион имеет очень привлекательные особенности реализации бизнеса», — подчеркнул Сергей Гунько.

Приглашенные на форум иностранные партнеры будут участвовать не только в панельных дискуссиях, но и двусторонних встречах. Запланирован визит члена Коллегии по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Александра Субботина. На одной из дискуссий будут обсуждаться вопросы взаимодействия промышленных секторов Беларуси и России. До 8 декабря этого года необходимо согласовать «дорожную карту» данного направления.

На повестке международной практической конференции – и обсуждение потенциала формирования смарт-индустрии в Беларуси. Начальник управления экономики инновационной деятельности Министерства экономики Дмитрий Крупский пояснил:  

— Темы дискуссии — предпосылки для развертывания цифровой трансформации в нашей стране на фоне промышленной революции: какие отрасли реального сектора нашей экономики наиболее восприимчивы к внедерению элементов концепции 4.0, определение роли в этом процессе  государства, бизнеса, образования и науки.

Заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям (ГКНТ) Сергей Щербаков рассказал о научно-технических и инновационных разработках Академии наук, Министерства образования и частных компаний, которые будут представлены на выставке «ТехИнноПром»:

– Всего в этом году 25 участников и более 150 новейших разработок. Мы собрали наиболее свежие, не старше 3—4 лет. Самые яркие примеры – дизайнерский программированный экран, новый тип турбины для утилизации вторичных тепловых ресурсов, износостойкое алмазоподобное покрытие, разработки электротранспорта.

По его словам, ГКНТ видит выставку и пленарные сессии площадкой для обсуждения следующей пятилетки, ведь речь идет о развитии не только традиционной продукции, но и о том, чтобы формировать проекты будущего.

malyshchyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter