Пансионат «Звездный» – идеальное место, где можно с пользой и радостью провести каникулы

Яркое лето в «Звездном»

Что может быть важнее для родителей, чем безопасный летний отдых ребенка

Что может быть важнее для родителей, чем безопасный летний отдых ребенка. Для детей же главное не просто отдохнуть от учебы, набраться сил, но и вернуться домой с массой новых друзей, впечатлений и теплых воспоминаний. Пансионат «Звездный» – идеальное место, где можно с пользой и радостью провести каникулы.


В этой речке даже форель водится


Откуда силы берутся

Сама природа позаботилась о создании этого прекрасного уголка для полноценного активного отдыха и восстановления здоровья. «Звездный» расположен в сосновом бору, целительный воздух которого создает удивительный микроклимат, придающий бодрость и благотворно влияющий на организм ребенка. Даже в самый знойный летний день здесь свежо и легко дышится. За одну смену в «Звездном» могут отдохнуть около 120 ребят.

На территории в 12 га расположены жилые корпуса, кинозал, библиотека, летняя эстрада, душевой комплекс, стадион с площадками для баскетбола, волейбола и футбола, теннисный зал, множество беседок для отдыха. Есть своя котельная, работающая на местном, экологически чистом виде топлива – щепе.



Начальник пансионата Иван Николаюк


– «Звездному» уже 40 лет, когда-то он был санаторием-профилакторием, – вводит в курс дела начальник пансионата Иван Николаюк (в недавнем прошлом – заместитель генерального директора Минского авиаремонтного завода). Сейчас «Звездный» стал пансионатом филиала по оздоровлению государственного предприятия «Белаэронавигация». Статус уникального он за собой сохранил по сей день. В чем это выражается? Кроме обычных детишек здесь отдыхают дети с особенностями развития, многие из которых передвигаться могут лишь на инвалидных колясках и только в сопровождении родителей. Специально для них на первом этаже одного из корпусов оборудовано 17 жилых номеров, где предусмотрено все для удобного и комфортного проживания.

Отдыхают у нас и спорт­смены. Приезжали в пансионат хоккеисты клуба «Юность-Минск» – многократные чемпионы страны. А сейчас здесь набираются сил две команды учащихся детско-юношеских спортивных школ Минска – легкоатлеты и гимнасты.



На пляже есть все: и песочек, и зонтики


Кашей «Артек» угощают только здесь

Пока осматриваем территорию, мимо промчалась веселая компания.

– В столовую, – комментирует Иван Алексеевич. – Идемте, посмотрите, чем мы кормим детей, а по пути заглянем на выставку рисунков.

Яркие живописные работы ребята представили на конкурс детских рисунков и плакатов «Моя Беларусь», который здесь прошел не так давно. Заданную тему они талантливо раскрыли на бумаге при помощи кисти и карандаша. Результаты – просто потрясающие! Да тут одни сплошные таланты! «Дети все талантливы, – подтверждает эту мысль Иван Алексеевич. – Надо лишь дать им возможность проявить свои способности. Важен и стимул. Наши победители, как и полагается, получили награды и всеобщее признание».



Культорганизатор Алла Герасимчик


Заглядываем в просторный зал столовой, где полным ходом идет подготовка к обеду. Юные дежурные со знанием дела сервируют столы – раскладывают столовые приборы, салфетки, расставляют тарелки, наливают в них суп.

– Дети у нас получают разнообразное, полноценное и сбалансированное пятиразовое питание, – рассказывает медицинская сестра диетолог Ия Гринькова. – Разработано двухнедельное меню по трем возрастным группам. Кроме основных блюд в рацион обязательно входят свежие фрукты и овощи, соки, кисломолочные продукты, выпечка и другие вкусности. Порции, как видите, приличные. У спортсменов-легкоатлетов свое меню, с учетом увеличенной физической нагрузки. А гимнасты считают каждую калорию и боятся поправиться. Мы и это учитываем. А еще мы готовим всеми любимую кашу «Артек» – это в некотором смысле уникальное блюдо. Оно готовится из нескольких видов круп, в большом чане. Съедается – моментально. Дома такую, как ни старайся, приготовить не получится. Некоторым деткам-инвалидам нужны протертые блюда, для этого у нас имеются блендеры. В столовой новое кухонное оборудование, продукты хранятся в раздельных холодильных камерах. А повара у нас – с комбинатов школьного питания.


Отдых нон-стоп

– В планах генерального директора ГП «Белаэронавигация» Леонида Чуро – превратить «Звездный» в современный комфортный круглогодичный пансионат, – рассказывает Иван Николаюк. – В принципе и сейчас здесь можно оздоравливаться круглый год, но для этого необходимо набирать в штат обслуживающий персонал, иметь постоянно работающую столовую. Пока у нас лишь сезонные работники, к тому же предстоят серьезные ремонтные работы. В этом году на ремонт закрыт первый корпус, второй и третий этажи еще одного корпуса. До осени, пока отдыхают дети, работы приостановлены. В планах – отремонтировать имеющийся неработающий бассейн. Сделаем его крытым, с разными уровнями глубины, чтобы могли пользоваться и дети постарше, и малыши.



Эх, отдохнем!


Материально нам здорово помог Мингорисполком – в прошлом году выделил для ремонта 760 млн рублей. Прошел только год с момента объединения с ГП «Бел­аэронавигация», а в развитие пансионата «Звездный» уже вложено 1,5 млрд собственных средств. Отремонтировали за эти деньги корпус, где отдыхают дети-инвалиды. Ремонт сделан на достойном уровне, с заменой труб, сантехники. Провели обследование других жилых корпусов и технических зданий, документация проходит в настоящее время соответствующие экспертизы.

Мамы довольны

Возле обновленного корпуса играет детвора, рядом на скамейках в тени сосен устроились мамы с детками, нуждающимися в помощи.

– Моей Анастасии восемь лет, ей несколько раз меняли диагноз, а в три года остановились на прогрессирующей мышечной дистрофии, – рассказывает Ирина Пилипейко. – Интеллект у дочки сохранен, но мышцы физически слабые. Диагноз пожизненный, это заболевание неизлечимо. Слава Богу, моя дочь ходячая, но пользуется пандусом. А есть здесь детки очень тяжелые, в инвалидных креслах. Печально, что мест для отдыха детей с особенностями развития у нас практически нет. А тут 17 уютных номеров, все оборудованы санузлами, новой сантехникой. Все продумано. Поручни устроены даже в санузле. Есть стиральные машины – большое подспорье для мам. В столовой хорошо кормят. Ребенку нравится. А природа – просто прелесть! К тому же нам очень повезло с погодой – солнечно, тепло. Мы с Настей все время проводим на свежем воздухе. Неподалеку протекает речка Удра с песчаным пляжем, детей из пансионата водят туда купаться. И мы тоже не отстаем. Загорели. Очень хотелось бы сюда попасть на следующий год.



Наталья Троцкая: «Нам с Артемом здесь всегда есть чем заняться»


Наталья Троцкая с сыном Артемом в «Звездном» проводят третье лето.

– Сегодня у вожатой выходной, и Артем ее подменяет. Ему это нравится, поэтому ответственно относится к делу, – рассказывает Наталья. – Спасибо хочется сказать тем, кто нашел возможность организовать здесь отдых для наших деток. Ведь больше нам некуда податься. А здесь все очень нравится. Шикарная природа, хорошее жилье, в комнатах комфортно и уютно. В каждом номере есть холодильник, микроволновая печь. Питание великолепное. Дети быстро знакомятся, вместе играют, с удовольствием участвуют в конкурсах и викторинах. В воскресенье на концерте для родителей Артем читает стихотворение. Мы с ним успеваем и в речке искупаться. Она окаймляет территорию нашего пансионата. Говорят, в ней даже форель водится. Пляж оборудован всем необходимым. Можно покататься на катамаране. А какие здесь красивые природные водопады. В общем, нам всегда есть чем заняться.



Райский уголок


День индейца

С детьми в пансионате работает дружная команда профессиональных педагогов и вожатых. Каждый день вместе с культорганизатором они проводят праздники, тематические вечеринки, костюмированные шоу, спортивные игры и конкурсы, дискотеки.

– Ежедневно у нас проходят два занимательных и очень насыщенных культурных либо спортивных события, – рассказала культорганизатор Алла Герасимчик (ее постоянное место работы – режиссер в ДК в Мостах Гродненской области). – Поскольку здесь отдыхают и дети-спортсмены, которые тоже желают поучаствовать, но утром и вечером у них обязательные тренировки, график приходится смещать и подстраиваться под них.



В пансионате и индейцы есть


Особенно радостно работать с детками с особенностями развития. У них такая тяга к жизни, развитию. Во всех конкурсах они занимают призовые места. Один мальчик из предыдущей смены даже давал мастер-класс по танцам на коляске. Он проходил обучение в специальной хореографической школе в Минске. К сожалению, многие из этих ребят из-за своего физического состояния могут быть лишь зрителями, но с каким энтузиазмом участвуют в праздниках их мамы!

Одна из любимых игр ребят – перевоплощение в звезд эстрады. Видели бы вы, какие они готовят наряды, грим, входят в образ, исполняют песни и как самые настоящие звезды раздают автографы. А сегодня у нас день индейца. Это увлекательная программа с конкурсами, соревнованиями, защитой костюмов, танцами. Как и полагается, ребята будут в боевой раскраске и соответствующих костюмах. Командам предстоит найти тотем. Считаю, такие совместные игры одним позволяют почувствовать себя равными, а другим – научиться терпимости.



Ирина Пилипейко с дочерью Анастасией хотели бы попасть
в «Звездный» еще раз


Каникулы в «Звездном» – это прекрасная возможность раскрыть как можно больше способностей и талантов детей, совместив при этом творчество и активный отдых. Сюда хочется возвращаться снова и снова. Но нынешний летний сезон уже практически завершен. Если же вас заинтересовал отдых в пансионате «Звездный», в следующем году о путевках начинайте беспокоиться заранее. Они расходятся довольно быстро.

Полезный адрес
222322, Минская область,
Молодечненский район, д. Удранка
Тел./факс 8–0176–793–5-65,
8–0176–795–4-83

Людмила ДАНУСЕВИЧ, фото автора и предоставлены пансионатом «Звездный»
УНП 100035788 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter