II Минский международный цирковой фестиваль: кого выберет жюри?

Ярко, круто, экстремально

Знаете, что такое эквилибр? Видели акробатов, строящих затейливую пирамиду, стоя друг у друга на головах, да еще и при помощи длинных шестов — першей? А теперь представьте все то же самое, но в воздухе да на трапециях. Дух захватывает! Именно такими номерами порадовал публику II Минский международный цирковой фестиваль: аттракционы на грани, а то и за гранью человеческих возможностей, риск, от которого замирает сердце, и при этом невероятная легкость и красота, достижимые только высочайшим профессионализмом.


Именно здесь в полной мере понимаешь, что такое шквал аплодисментов — конкурсантов буквально купают в овациях. Трехкратные обладатели золотых наград воздушные гимнасты в кольце Алексей Григоров и Марина Главатских из Украины показали фантастически красивый номер, заставивший публику кричать от восторга. Гость из Китая Ли Вэй демонстрировал чудеса равновесия, катаясь на моноцикле по тонкой проволоке, причем педали юноша крутил стоя на руках. Румын Даниэль Бадеа балансировал на свободно стоящей 8-метровой лестнице — трюк, который в мире больше не делает никто. Россияне Татьяна и Андрей Яровые привезли аттракцион с дрессированными медведями: пушистые мишутки в дрессуре одни из самых сложных и опасных зверей, и кажущаяся легкость, с которой управляются с ними артисты, на самом деле дорогого стоит. Клоун-бразилец Пепе Жардим также честно заслужил свои аплодисменты: чтобы рассмешить зрителей, языка которых ты не знаешь, нужен настоящий талант.

Аттракцион «Шамбала». Сергей Нестеров (Россия).

Артисты Белгосцирка на столь блестящем фоне отнюдь не теряются. Молодые воздушные гимнастки Анастасия Донченко и Анастасия Путято уже имеют опыт международных побед, Богдан и Дмитрий Казаковы демонстрируют силовой экстрим высочайшего уровня: гвозди забиваются в доску ударом ладони, бревна перетаскиваются при помощи зубов. Специально к выступлению братья подготовили трюк, который никто не исполнял с начала ХХ века: как известно, для переноски пианино нужно четверо дюжих молодцев — белорусские крепыши покажут, что настоящий мужчина способен на это и в одиночку. Дебют, который состоялся на фестивале, — «Воздушный полет» под управлением Евгения Кононовича: артисты летают на высоте 13 метров, амплитуда раскачки трапеций составляет 18,5 метра. Причем рискованный номер белорусы подготовили всего за 4 месяца!


Глядя на невероятные вещи, происходящие на манеже, понимаешь, почему так высоко оценивает минский форум Урс Пилц — вице-президент старейшего в мире циркового фестиваля в Монте-Карло, которому с самого основания в 1974 году покровительствует княжеская семья Монако:

— Уже в первый раз Белгосцирк показал очень хороший уровень, великолепное качество работы, а сейчас мы видим настоящий высший класс, — отметил член жюри. — Это значит, что Минск играет в премьер-лиге, входит в те несколько фестивалей топ-класса, которые существуют в мире.

«Секрет моей души». Алексей Григоров и Марина Главатских (Украина).

Конечно, сравнивать напрямую два форума некорректно: годы, опыт, история, атмосфера — все это слишком различно. Однако, подчеркнул Пилц, в Беларусь за золотым цилиндром (призом фестиваля является символическая шляпа фокусника из белорусской соломки) съехались артисты того же уровня, что борются за статуэтку золотого клоуна.


Престиж определяет также жюри: собрать вместе такое количество корифеев почти нереально, но Белгосцирку это удается уже второй раз. Кроме Урса Пилца, в число экспертов вошли министр культуры Венгрии Питер Фекете, худрук Росгосцирка Гия Эрадзе, председатели крупных европейских фестивалей.


— Трудно собрать такую программу, а у меня опыт более чем 200 фестивалей, — признал знаменитый цирковой импресарио из США Петр Дубинский— Обычно еще до начала мы понимаем возможности выступающих: эти идут на золото, те — на серебро. Сейчас нам предстоит очень серьезное обсуждение — многие баллы будут близки либо даже совпадут. Когда такой близкий уровень номеров — и такой высокий! — всегда жаль, если кто-то получит приз, а другой артист с не меньшим талантом окажется за бортом.


Кроме Гран-при и стандартных золота, серебра и бронзы, на фестивале предусмотрены награда детского жюри (статуэтка матрешки), общественного жюри (его возглавил народный артист маэстро Александр Анисимов), приз зрительских симпатий, а также специальный приз имени Михаила Румянцева — знаменитого советского клоуна Карандаша, учителя Юрия Никулина.

География Минского международного циркового фестиваля внушает уважение: Бразилия, Китай, США, Австралия, Израиль, Германия, Туркменистан, Таджикистан, КНДР, Румыния, Молдова, Мексика, Венгрия, Италия, Украина, Казахстан, Россия и Беларусь.
ovsepyan@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter