Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Если снова не пройду, расстраиваться не буду». В Витебске состоялся региональный отбор на «Славянский базар»

Ярко. Еще ярче

Кто представит нашу страну на международных вокальных конкурсах XXXI Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске»? Многие хотели бы получить ответ уже сейчас, но нет. Пока идут региональные отборы.


Организаторы стараются создать максимально фестивальную атмосферу. Каждому претенденту в этом году вручают сертификаты участника и фирменные значки. Кто знает, возможно, среди этих ребят окажется тот, кто представит Беларусь на детском музыкальном конкурсе «Витебск-2022» и конкурсе исполнителей эстрадной песни «Витебск-2022». Напомним, фестиваль планируется провести будущим летом с 14 по 17 июля.

Генеральный директор Центра культуры «Витебск», директор Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» Глеб Лапицкий отмечает, что число участников по сравнению с прошлым годом выросло:

– В 2020-м из-за пандемии многие не решились пробовать свои силы. Сейчас отбор оживился, во всех областях на региональные туры подали больше заявок, выходим на допандемические цифры. Нужно пропагандировать живое прослушивание, потому что его не заменит ни один онлайн-конкурс.

В Витебске жюри под председательством директора Витебской областной филармонии Елены Подоляк оценили выступления более 60 участников. Кто-то пробовал покорить фестивальную вершину впервые, как, например, десятилетние Илья Выдренко и Павел Зенько из Чашников. Педагог из детской школы искусств Александр Устинович рассказал мальчишкам о конкурсе, настроил на серьезную подготовку. И они старались, подолгу репетируя. Но на прослушивании все равно сильно волновались. А вот 13-летняя Ульяна Головачева из Витебска вела себя уверенно – она третий раз участвовала в региональном отборе.

Среди взрослых участников немало тех, кто уже засветился в других вокальных состязаниях. Анастасия Лейкина в 2014-м победила в проекте «Поющие города». У исполнительницы состоялось несколько сольных концертов в Витебске и Минске. И вот она снова пришла на региональный отбор. Анастасия, которая теперь носит двойную фамилию Лейкина-Язева, в финалисты национального отбора выходила не раз и даже пела на сцене Летнего амфитеатра на «Славянском базаре», однако проявить себя в международном конкурсе на фестивале пока не было возможности:

– Если снова не пройду, расстраиваться не буду. Это же конкурс. На вкус и цвет… Надо просто радоваться жизни. У меня большая счастливая семья, доченька родилась в этом году. Но моя цель и мечта – выступать на мировых сценах. Когда пою, выжимаю из себя все. Испытываю такой кайф, когда отдаю эмоции.

Жюри оценивает и внешний вид, и вокальные данные, и артистизм, и энергетику. Председатель жюри Елена Подоляк признается:

– Конкурсный отбор оставил ощущение, что мы прогрессируем. Но не все исполнители учитывают формат фестиваля: это же конкурсы эстрадной песни. Некоторые выбрали не совсем удачные произведения, которые не показывают голос или тяжелы для исполнения. Нужно обращать внимание и на возрастное соответствие песни.

alimova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter