Вифлеемский огонь в ближайшие дни доставят во все католические приходы страны

Яркий свет святыни

Этой традиции в стране уже более двадцати лет. Ежегодно к Рождеству католические скауты привозят в Беларусь огонь из Вифлеема, из базилики Рождества Христова. 

Огонь из Вифлеема в Беларусь привозят католические скауты.
newgrodno.by

Огонь доставляют в нашу страну из Вены через территорию Польши — его белорусским скаутам передают на границе, а затем везут в костел святого Франциска Ксаверия в Гродно. Из областного центра Вифлеемский огонь отправится во все католические приходы. 

В субботу его будут торжественно встречать в кафедральном костеле имени Пресвятой Девы Марии в Минске, где спустя три дня состоится торжественная рождественская служба, которую возглавит митрополит Минско-Могилевский архиепископ Римско-католической церкви в Беларуси Тадеуш Кондрусевич.

Весело и вкусно провести большие выходные с семьей можно на рождественских ярмарках. Две самые крупные из них стартовали в Минске в  четверг. Одна развернулась на Октябрьской площади. Здесь установили двенадцать стеклянных павильонов в виде сот. Посетители говорят, что цены на продукты питания, большинство из которых представлено нашими производителями, сохранились на уровне прошлого года. Торговля здесь продлится до 15 января.

Вторая ярмарка — «Калядная вёска» — развернулась в сквере «70 лет МТЗ». Посетителям предлагают глинтвейн, кофе, чай из самовара, разнообразные рождественские угощения и, конечно же, множество сувениров.  А кузнец кует монетки удачи всем желающим. Каждый день на ярмарке — тематический, а с 16 до 18 часов здесь выступают популярные артисты. Традиционные рождественские угощения предлагает общепит в многочисленных торговых павильонах, оформленных под «беларускія хаты». 

gorbatenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter