БГМУ провел необычную профориентацию для гимназистов из Барановичей

Яркий «PROf выбор»

Один из ведущих вузов страны показал, как надо проводить профориентацию среди школьников, чтобы она запомнилась и замотивировала сделать правильный профессиональный выбор. Преподаватели и студенты с насыщенной программой отправились в гимназию № 2 Барановичей. Именно там работает ресурсный центр для ребят, которые углубленно занимаются химией. А значит, они — потенциальные абитуриенты, в том числе медвузов.

Химики ресурсного центра гимназии.

Десятиклассник Алексей Сасим увлекся химией в 8‑м классе. В ресурсном центре проводит наглядные опыты и готовится к практическим турам олимпиад. К слову, в этом году получил диплом третьей степени на областном этапе республиканской олимпиады по химии. Парень решил точно:

— Хочу учиться в БГМУ, планирую быть медиком в спортивной команде.

Алексей Кунцевич учится в 11‑м классе гимназии, он в ресурсном центре лучший химик‑экспериментатор. И один из лучших в стране. В прошлом году на заключительном этапе республиканской олимпиады получил не только диплом третьей степени, но и специальный приз от Министерства образования за лучшие результаты в практическом туре:

— Хочу получить профессию стоматолога или хирурга. Продолжу семейную династию медиков: папа и брат у меня — военные врачи, мама — медсестра… Чувствую: это дело мне по душе.

Лариса Данильчик обучает детей делать разные опыты.

В ресурсном центре проводят занятия даже преподаватели из БГУ, уточняет руководитель лаборатории для будущих химиков Лариса Данильчик:

— Готовим олимпиадников, пишем научно‑исследовательские работы. В основном наши ребята, став абитуриентами, выбирают химико‑биологический профиль.

Студенты главной альма‑матер врачей и провизоров приезжают в разные уголки нашей страны по программе масштабного университетского профориентационного проекта «PROf выбор». Проректор по воспитательной работе Павел Маркауцан уверен, что подобные встречи должны проходить именно в дружеской, неформальной обстановке:
— Важно, чтобы к нам поступали мотивированные ребята, которые понимают сложность и ответственность работы врача и провизора. При этом они должны быть милосердными и гуманными к своим будущим пациентам.
Студенты говорили о любимой альма‑матер, пели, танцевали, играли на музыкальных инструментах. Показали на собственном примере, что жизнь в университете — это и серьезная учеба, и интересный досуг. А вот преподаватели посвятили в нюансы вступительной кампании. Гимназисты тянули руки, чтобы задать вопросы, — многие из них еще больше утвердились в желании стать медиками.

Татьяна Шестак.
Начальник управления по образованию Барановичского горисполкома Татьяна Шестак поделилась: больше 100 выпускников города ежегодно поступают в медвузы, активно берут целевые направления:

— Мы заинтересованы в том, чтобы ребята возвращались на малую родину в качестве специалистов. Средний балл у них высокий, в прошлом году по результатам сдачи ЦТ Барановичи — лучшие в Брестской области.

На профориентационную встречу пришли и медики района. Заместитель главврача Барановичской центральной поликлиники Анатолий Спиридо пригласил ребят посетить местные организации здравоохранения:

— Продемонстрируем наши возможности, оборудование, операционные, познакомим будущих коллег с опытными специалистами. А в ближайшем будущем будем рады видеть их в наших рядах.

basikirskaya@sb.by




Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter