Яркий поплавок на темной воде. Неуютно чувствуешь себя на реке, когда тянет холодный ветерок, по небу ползут темные облака, иногда так густо, что с них начинает брызгать уже по-осеннему колючий дождик.

Но в такое время рыболов не клюет носом над мирно застывшими в тихой заводи поплавками. Там карася он не дождется. Зато не помешает попробовать ловить на небольшой речке, где небольшие перекаты с быстрым течением сменяются омутами. Где под одним обрывистым берегом — глубина, а на другом — мелководье. Отражая темные облака, мрачной кажется речная вода, но яркий поплавок оживляет ее. А когда он, вздрогнув, исчезнет, и совсем весело становится на душе рыболова.

“Неершистые” бычки

Можно выбрать место у омута или в другом довольно глубоком месте и попробовать ловить со дна небольших плотвиц, окуньков, ершей. Если рассчитывать только на плотву и насаживать на крючок перловку или другую растительную приманку, можно остаться без улова. Перед зимой и мирная плотва предпочтет распаренным зернам опарыша и даже червя. Такими же наживками будут интересоваться ерши и окуньки.
А в последнее время в улове может быть и бычок-песчаник. Он все шире распространяется по рекам Беларуси и не пропускает предложенную другим рыбам приманку. Когда впервые он попался мне на крючок, я его не сразу опознал. Похож на ерша, который тоже клевал в тот день, разве что светлее. Но когда снимал добычу с крючка, меня осенило: рыбка-то не колючая, хотя и топорщится вроде недовольного ершика.
Бычки в тот день клевали активно. Поплавок, до этого тихо плывший по воде, начинал подрагивать и медленно опускаться все ниже, пока полностью не уходил под воду. Как я понял, с подсечкой лучше не торопиться, особенно при ловле на червя, которого бычок не сразу заглотнет, уцепившись за кончик. Попадались и мелкие бычки, но встречались среди них рыбешки 10—12 сантиметров длиной. А больше он почти никогда и не вырастает. Иногда вместо бычка более энергично утаскивал поплавок ерш. И совсем уж редко его окунал окунек.
Бычки в такой компании оказались очень хороши в ухе. Можно их и жарить, выбрав наиболее крупных. Вряд ли оправданно счищать с них очень мелкую чешую.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter