Источник: Знамя юности
Знамя юности

Есть вопрос: какие фильмы будете смотреть на фестивале «Лістапад»?

Яркий букет «Лiстапада»

Этого события каждый год с нетерпением ждут тысячи поклонников хорошего кино. 25-й Минский международный кинофестиваль «Лістапад» открывает двери! Лучшие картины со всего мира, встречи с создателями, мастер-классы, ретроспективы, выставки – со 2 по 9 ноября вопросы «что посмотреть?» и «куда бы сходить?» актуальны только для тех, кто еще не определился с выбором. Сделать его действительно непросто, ведь в программе феста – 167 картин на разных площадках города. У тех же, кто успел изучить афишу, мы поинтересовались: на какие фильмы собираетесь пойти?



Павел Сапотько, директор Национального исторического музея:

– Ваш вопрос заставил еще раз пересмотреть афишу. Безусловно, в первую очередь мне интересна основная конкурсная программа. Из документального ки­но – «Белорусская Атлантида» известного режиссера Виктора Аслюка и «Проект «Бабушка» венгерского монтажера, сценариста, продюсера и режиссера Балинта Ревеса. А из худо­жественных лент основного конкурса игрового кино хотел бы посмотреть «Сердце мира» Наталии Мещаниновой. Пользуясь случаем, приглашаю зрителей и в один из наших филиалов – Музей истории белорусского кино. В этом году мы также принимаем участие в программе «Лiстапада» и представляем проект «Год литовской анимации в мире. Большой тур». Под одним названием он объединил ретроспективу лучших короткометражных и полнометражных литовских мультфильмов разных лет и выставку изобразительных материалов к ним. Открытие состоится в это воскресенье, а с 10 ноября по 9 декабря каждую субботу и воскресенье будут проходить видеопоказы детских, взрослых и дебютных студенческих анимационных фильмов.

Когда и где: «Белорусская Атлантида» – 3 ноября, 17:00, кинотеатр «Мир», «Проект «Бабушка» – 8 ноября, 20:30, кинотеатр «Мир», «Сердце мира» – 7 ноября, 19:00, кинотеатр «Центральный», 8 ноября, 19:00, Falcon Club Бутик Кино.



Елизавета Лещинская,
студентка БГУ:

– Про кинофестиваль я пишу для студенческого портала журфака Studlive, поэтому планирую посетить ряд киносеансов и встреч. Как у зрителя, наибольший интерес у меня вызывает конкурс национальных киношкол. Обязательно схожу на фильм «Один день из жизни Алеся и Алеси», который представляет Белорусская государственная академия искусств. Всегда интересно видеть на экране таких же обычных людей, как мы сами, а не супергероев или миллиардеров.

Когда и где: 3 ноября, 12:00, кинотеатр «Пионер».


Павел Рахманько,
арт-путешественник:

– Внимательно изучил программу и остановил свой выбор на ленте «Ласковое безразличие мира», которая представлена в основном конкурсе игрового кино и уже успела завоевать награду Каннского кинофестиваля. В картине режиссера Адильхана Ержанова город, в который приезжают из далекого аула главные герои, представлен монолитной, непонятной и недоступной крепостью. Она формирует свои взгляды и понимание, которые идут вразрез с духовными ценностями приезжих. «Ласковое безразличие мира» – фильм, который хочется прочувствовать, на мгновение остановиться и задуматься о том, что происходит вокруг и успеваем ли мы за этим ускоренным темпом жизни.

Когда и где: 8 ноября, 19:20, кинотеатр «Центральный».


Марина Татаревич, директор художественной галереи «Университет культуры»:

– Хочу посмотреть фильм «Война» 2017 года, в котором эстонский режиссер и сценарист Сулев Кеэдус затронул крайне серьезную тему – само­убийство солдата, воевавшего в Афганистане. Это актуально, так как многим уроженцам нашей страны 40 лет назад также пришлось принимать участие в боевых действиях. Казалось бы, это было давно, но ведь многие парни вернулись домой с огромной психологической травмой. Некоторые из них обзавелись семьями, стали мужьями и отцами, но так и не сумели адаптироваться к мирным условиям, забыть о прошлом. По сути, отголоски той войны живут до сих пор, но уже в детях воевавших.

Когда и где: 8 ноября, 19:00, кинотеатр «Мир».


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter