Яркие ноты июля

Завтра начинается продажа билетов на концерты «Славянского базара в Витебске»

В центре Витебска появились концертные афиши с лицами известных певцов и актеров. На рекламных тумбах «расцвели» знакомые логотипы–васильки. Это значит, что скоро в город придет праздник — XXI Международный фестиваль искусств «Славянский базар». В нынешнем году этот замечательный форум, в котором примут участие артисты 27 стран мира, пройдет с 10 по 19 июля. Зрителей ждут сольные концерты звезд в Летнем амфитеатре, конкурс исполнителей эстрадной песни, театральные встречи, кинопрограмма. Доброй традицией стало проведение Дней культуры Беларуси, России, Украины и Союзного государства. К слову, Союзное государство традиционно вносит свой вклад в финансирование «Славянского базара». Нынешний год — не исключение. А площадка культурного форума стала местом вручения союзной премии в области литературы и искусства.


Итак, программа фестиваля сверстана. С завтрашнего дня уже можно приобретать билеты. Еще до официального открытия, 10 июля, первой на главную сценическую площадку фестиваля выйдет Валерия с программой «Лучшие песни». На следующий день зрителей ожидают «сольники» Александра Розенбаума, Ирины Аллегровой и ночной концерт «Песни лета» с участием Сергея Лазарева, Тимура Родригеса, Жанны Фриске, Дмитрия Колдуна. А торжественное открытие XXI Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» состоится 12 июля. Среди звезд — итальянский певец Алессандро Сафина, Крис Норман и Саманта Фокс из Великобритании. Компанию им составят российская группа «Бурановские бабушки», Александр Рыбак, Анне Вески, а также Лев Лещенко, Борис Моисеев, Андрей Данилко. Последние порадуют витебчан и гостей фестивального города также сольными выступлениями. Неудивительно, что на открытие — самые дорогие билеты. Стоимость «самых–самых» — 750 тысяч белорусских рублей (примерно 2800 российских). Но это лучшие места на первых 10 рядах. В остальном же цены вполне демократичные. Побывать на концерте в Летнем амфитеатре можно будет даже за 25 тысяч белорусских рублей ( примерно 90 российских). А за билетом «сходить» в Интернет по адресу: www.ticketpro.by.


День мастеров культуры России пройдет 13 июля. В Летнем амфитеатре свой 75–летний юбилей отметит ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева. День Союзного государства — 15 июля. В его программе — пресс–конференции, выставки и другие интересные творческие проекты. Один из них — концерт Национального оркестра Беларуси под управлением Михаила Финберга. Оркестр, кстати, тоже отмечает свой юбилей — 25–летний. Уже известно, что в День Украины на сцене Летнего амфитеатра появятся Ирина Билык и Андрей Данилко. А вот белорусы, судя по всему, до последнего решили сохранить интригу своего шоу. Состав исполнителей белорусского Дня пока неизвестен.


А вот как будет выглядеть сцена — уже не секрет. Ее оформят в стиле белорусского национального орнамента. Это задумка художника–сценографа, неоднократного обладателя российской театральной премии «Золотая маска» Зиновия Марголина. Задняя часть сцены представляет собой большой светодиодный экран. Рисунки орнамента будут расположены на отдельных, отстоящих от него кубах — телевизионных модулях. Логотип фестиваля, василек, разместится в центре.


Многое на песенном празднике в этом году связано с цифрой 21. Это порядковый номер фестиваля. Сувенирная монета под названием «21 базар» уже заказана дирекцией. В Международном конкурсе исполнителей эстрадной песни «Витебск 2012», председателем жюри которого является композитор, народный артист России Максим Дунаевский, также 21 участник. Специалисты полагают, что довольно сильны конкурсанты из Боснии и Герцеговины, Болгарии. Хотя на успех могут рассчитывать и 23–летний студент Белорусского университета культуры и искусств Евгений Долич, и 22–летняя победительница Всероссийского отборочного прослушивания Анастасия Козлова.


Детскому музыкальному конкурсу на «Славянском базаре» в этом году исполняется 10 лет. В связи с юбилеем организаторы намерены пригласить в Витебск конкурсантов и обладателей Гран–при прошлых лет. Жюри конкурса возглавит композитор и певец из Грузии Джемал Сепиашвили. Что же касается юных исполнителей, то они проведут 4 незабываемых дня в волшебной стране Оз. Это концепция режиссера конкурса Ирины Ковленой.


На театральной афише — сплошь известные имена. Галина Польских, Жанна Эппле, Алексей Панин, Валентина Талызина, Марина Яковлева. В новой постановке минского театра имени Максима Горького «Пане Коханку» зрители увидят известного актера Ростислава Янковского. Фестивальная кинопрограмма предложит работы российских, литовских кинематографистов. А съемочная группа фильма «Одинокий остров» интернациональная — Беларусь, Латвия, Эстония.


Добавьте сюда вернисажи художников, «город мастеров», без которых фестиваль уже невозможно представить. По сути новую сценическую площадку — площадь Победы, на которой планируется провести День молодежи...


Хотя, конечно же, главные события развернутся в Летнем амфитеатре. Он еще будет рукоплескать «Звездам «Шансон–ТВ» и Александру Новикову, Лолите, Сергею Пенкину... Торжественное закрытие «Славянского базара» намечено на 18 июля. До этого будет множество незабываемых встреч и ярких впечатлений. Витебск готов встречать гостей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter