Яркие краски праздника

Наши специальные корреспонденты Игорь Савостенко и Александр Толочко передают с места события...

Наши специальные корреспонденты Игорь Савостенко и Александр Толочко передают с места события

«Дожинки» на Минщине празднуются уже третий раз. В 1998-м главный праздник хлеборобов принимал Несвиж, в 2005 году — Слуцк. С 30 сентября по 2 октября центром общереспубликанских и юбилейных — пятнадцатых по счету — торжеств станет Молодечно.

Еще на подъездах к главной площадке фестиваля гостей встречают многочисленные соломенные скульптуры — они появились почти на всех автодорогах Минской области. Необычные композиции, колоритные фигуры сельчан, различные сказочные персонажи приветствуют всех проезжающих.

В городе, сияющем новенькими фасадами, появились и эксклюзивные арт-объекты: скульптурная композиция «Покров Пресвятой Богородицы», фонтан «Папараць-кветка», фигура бронзовой пассажирки на железнодорожном вокзале. Все это придало особый художественный колорит празднику. К тому же молодечненцы получили в подарок и прекрасную зону отдыха в парке Победы.

Основные действа праздника развернуты на центральной улице Молодечно — Великий Гостинец. На блистающих чистотой, обновленных и похорошевших фестивальных улицах для горожан и гостей открыты богатые торговые ряды, пестрящие всевозможными продовольственными и промышленными товарами, звучит народная и эстрадная музыка. Сегодня здесь складывается впечатление, что в Молодечно съехалась вся Беларусь.

Чтобы понять масштаб данного мероприятия, необходимо оценить сделанное как Минской областью, так и всеми регионами Беларуси.

В Молодечно, например, введены в строй новые социально-культурные объекты, благоустроены дороги и городская инфраструктура. К нынешнему празднику приурочено и открытие современного спортивно-развлекательного комплекса с ледовой ареной на 2,2 тыс. зрителей, универсальным спортивным залом для занятий игровыми видами спорта, бассейном с элементами аквапарка. Второй крупный объект «Дожинок» — новый амфитеатр на 2,6 тысячи мест, который стал центром главных торжеств. В том числе капитально отремонтированы 98 жилых домов, ремонт сделан в 163 зданиях, сданы в эксплуатацию 23 жилых дома в микрорайоне Восточный. Яркими красками засияли учреждения культуры, образования, спорта. Новый облик обрела центральная площадь города, его главные улицы. В плане подготовки к форуму значилось около тысячи мероприятий. Все они выполнены.

Одним из запоминающихся событий праздника стала закладка аллеи истории «Дожинок» руководителями тех областей и районов, где в прежние годы проходили республиканские фестивали-ярмарки.

Во время форума хлеборобов Молодечно был связан телемостом с другими регионами. Для этого на его центральной площади установили огромный телемонитор, где транслировалось награждение лучших комбайнеров, агрономов, руководителей хозяйств, районов — победителей республиканского соревнования по уборке урожая этого года, велось освещение мероприятий на всех площадках.

В день открытия фестиваля очень яркое впечатление произвело шествие «Шлях да хлеба». Среди ярких акцентов мероприятия — открытие постоянной экспозиции по истории и культуре Минщины в областном краеведческом музее, электронная презентация деятельности библиотек «Храним любовь к родной земле» в центральной библиотеке им. М. Богдановича.

На нескольких сценических площадках Молодечно с концертными программами выступили любительские коллективы Минщины. Активисты ОО «БРСМ» представили оригинальную программу «Молодежная тусовка».

Словом, сделано все, чтобы юбилейный молодечненский фестиваль, отличающийся от всех остальных, имеющий свою изюминку, всем надолго запомнился.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter