Яркие и убедительные результаты

В составе миссии международных наблюдателей от Парламентского собрания Союза Беларуси и России работало 59 человек. Возглавлял ее заместитель председателя Парламентского собрания Союза Беларуси и России, вице-спикер Госдумы Сергей БАБУРИН, которого мы и попросили прокомментировать итоги выборов:

— Представители нашей миссии посетили 548 участков  для  голосования. По итогам наблюдений мы приняли соответствующее заявление. Может быть, кто-то и скорбит, что президентские выборы в Беларуси не сопровождались “оранжевыми” транспорантами, мы — нет. Все делается в традициях той страны, где проходит избирательная кампания.
Более того, создалось впечатление, что оппозицию мало интересовал ход проведения выборов и подсчет голосов. Оппозиция словно растворилась — на избирательных участках мы практически не видели ее представителей. Видимо, они заранее сориентировались на какой-то определенный результат, который решили провозгласить на выборах, не дожидаясь окончательных итогов голосования. Я — за  права оппозиции,  тем не менее люди, заявляющие о своем намерении участвовать в избирательном процессе, должны это делать полноценно, в том числе через своих наблюдателей.
— Отличаются ли выборы в Беларуси от выборов в других странах?
— Лично меня радует, что в Беларуси удалось сохранить атмосферу праздничности на избирательных участках в день голосования. Большинство избирателей проголосовали с чувством выполненного гражданского долга. Было видно, что люди участвуют в выборах по велению сердца, а не по принуждению. К сожалению, во многих странах день голосования является достаточно нервной и суетливой политической акцией, а не гражданским праздником.
Я не первый раз присутствовал на президентских выборах,  в том числе и в Беларуси. Удивительно, но факт: эта  избирательная кампания прошла менее нервно и напряженно,  чем в 2001 году. И, на мой взгляд, результаты нынешних выборов — самые яркие и убедительные по сравнению с избирательными кампаниями предыдущих лет.
Высокая явка избирателей — прямой ответ на антибелорусскую и антироссийскую акцию со стороны западных держав. А ведь выборы в Беларуси происходили на фоне беспрецедентной кампании внешнего давления.
— Находясь в Беларуси, депутаты Парламентского собрания наверняка не ограничились только наблюдением за выборами?  
— Мы встречались с недавно назначенным послом Российской Федерации в Республике Беларусь Александром Суриковым, с руководством Беларуси, чтобы обсудить актуальные вопросы, касающиеся союзного строительства. На мой взгляд, необходимо форсировать работу над проектом Конституционного акта Союзного государства. Большинство из нас считает, что уже в 2006 году этот проект должен быть вынесен на референдум как в Беларуси, так и в России. Мы должны сделать этот решающий шаг. Но все будет зависеть и от исполнительной, и от законодательной власти.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter