Команда Президента выиграла XV Рождественский турнир

Яркая победа на льду

Завершившийся накануне XV Рождественский турнир любителей хоккея на приз Президента от-гремел ярким праздником и спортивными эмоциями. Традиция встречать Рождество хоккеем в Беларуси появилась 15 лет назад. В то время мало кто представлял, во что может превратиться эта необычная инициатива. Сегодня встречи на минском льду переросли в нечто гораздо большее, чем несколько хоккейных матчей.

Команда Президента с кубком турнира.

Победу в двенадцатый раз в истории соревнований праздновала команда Президента. В финале белорусские хоккеисты в непростой борьбе обыграли соперников из России — 8:5. 

Примечательно, что все лауреаты Рождественского турнира свои награды получали на торжественной церемонии вместе с призерами проходивших в те же дни детских соревнований «Золотая шайба». Там победителем стала команда из Минска «Грифоны», за которую играет младший сын Президента — Николай Лукашенко. К слову, он стал и лучшим бомбардиром турнира, а награду, как и все участники церемонии, получил из рук Главы государства. Это было трогательно и символично. Президент, успевший пожать руку и сфотографироваться с каждым участником награждения, внес один из наиболее значимых вкладов и в завоевание белорусской командой главного трофея. До последнего периода Александр Лукашенко значился среди лидеров в списке бомбардиров, и лишь в концовке на первую строчку вырвался Павел Белый...

Программа нынешнего спортивного праздника оказалась очень насыщенной. Его участники приняли участие в форуме, посвященном тенденциям развития хоккея, провели мастер-классы для юных хоккеистов, пообщались с болельщиками. Отдельное место организаторы вновь отвели благотворительности. Семь лет назад организаторы из Президентского спортивного клуба и Федерации хоккея Беларуси решили помочь одному из детских домов. Инициатива прижилась и встретила такую поддержку, что с тех пор стала регулярной. Очередная акция «Рождественская традиция» состоялась в эти январские дни. Представители из разных сборных отправились в гости к воспитанникам столичного детского дома № 7 «Семь Я», чтобы принять участие в приготовленных специально для них сказочных квестах, ответить на вопросы, посмотреть концерт и, конечно, привезти подарки. Сладости и фитнес-браслеты раздали детям. Деньги — 32 тысячи рублей — перевели на счет. Как объяснила директор детского дома «Семь Я» Анжелика Тузова, на эти средства будет оборудована сенсорная комната. Но самое яркое впечатление и у детей, и у приехавших к ним в гости звезд мирового хоккея оставило теплое общение за чаем, о котором и те и другие будут вспоминать еще очень долго.
Хоккеисты ощущали поддержку трибун.
фото
белта


В этой близости звезд спорта кроется одна из главных особенностей турнира. Это на официальных стартах заряженность на результат делает лидеров сборных недосягаемыми для большинства болельщиков. В Минске же они собрались в первую очередь для того, чтобы получить удовольствие от игры и вновь убедиться: хоккей — спорт номер один в нашей стране и в своем развитии он все больше приобщает к здоровому образу жизни молодое поколение. 

Главный тренер победившей в финале «Золотой шайбы» команды «Грифоны» Дмитрий Басков объясняет: детские эмоции всегда самые яркие и запоминающиеся. 

— Для любого ребенка, как и для любого профессионального хоккеиста, игра занимает очень важное место в жизни. Можно сколько угодно тренироваться, но если нельзя проверить себя во время соревнований, ты никогда не сможешь в полной мере почувствовать вкус настоящего хоккея. Поэтому и главная цель этого турнира — получение удовольствия от игры. 

Дети ведь ходят на матчи Рождественского турнира, встречаются с игроками где-то в коридорах. Финны подходили к нашим ребятам, поддерживали их, болели, желали удачи. Другие игроки принимали участие в мастер-классах. Такая преемственность поколений очень важна для развития хоккея и еще больше мотивирует ребят.Кстати, несмотря на любительский статус «Золотой шайбы», эти соревнования уже помогли сделать первые шаги в спортивной карьере нескольким талантливым игрокам, которые раньше не попали на карандаш к тренерам. «Мы надеемся, что наш пример поможет кому-то из детей выбрать спортивный путь в жизни», — вторил своим бело-русским коллегам тренер сборной Словакии Стефан Пьентек, в качестве аргумента приводя имена выходящих на лед игроков: 

— Организаторам каждый раз удается находить интересные идеи, очень красочно все оформлять. Но при этом заметно вырос и уровень матчей. Сильные игроки собираются в команде России, отличный состав привозят финны и чехи. 
Хоккей — спорт номер один в нашей стране, и в своем развитии он все больше приобщает к здоровому образу жизни молодое поколение

Конечно, всегда в числе фаворитов значатся белорусы. В прежние годы в составе словацкой команды приезжали Мирослав Шатан и Ян Штербак. В будущем я рассчитываю увидеть здесь Франтишка Госсу, Ладислава Надя, Рихарда Зедника и даже капитана «Бостона» Здено Хару.

Финальная встреча, как и ожидалось, принесла множество ярких впечатлений. В первую очередь — заполнившие трибуны зрители. Без них любые спортивные события теряют смысл. Рождественский турнир, который организаторы из года в год стараются превратить в большой хоккейный праздник и расцвечивают огнями гирлянд, музыкой, интересны-ми конкурсами и просто рождественской атмосферой, в этом ряду и вовсе стоит особняком. 

Зрители здесь во главе угла, и об этом, оказываясь перед камера-ми и диктофонами, говорили все участники: от гостей из Объединенных Арабских Эмиратов или капитана уже в седьмой раз завоевавших бронзовые награды фин-нов Тони Макиахо до обладателей главного трофея — белорусских игроков. Приехавший в Минск в составе сборной Международной федерации хоккея один из самых известных российских игроков — чемпион мира и призер Олимпиады Андрей Николишин — назвал турнир рождественским чудом. И с ним точно согласились бы все, кто в эти дни собирался возле установленной перед «Чижовка-Ареной» сцены или переживал за хоккеистов на трибунах.
 Команда «Грифоны» — победитель детских соревнований «Золотая шайба».

«Для нас Рождественский турнир превратился в своего рода новогоднюю традицию. Приходим если не на все матчи, то на финал — точно. Знаем, что организаторы обязательно придумают что-то интересное, и стараемся прогуляться к «Чижовка-Арене» и окунуться в эту атмосферу», — рассказывала болельщица с 12-летним стажем Ирина Редких. 

И тех, кто каждый год находит время для январского хоккейного праздника, становится все больше. Мест на парковке не осталось еще за полчаса до начала встречи за третье место. В холлах и коридорах «Чижовка-Арены» болельщиков развлекали веселые маскоты, дети раскрашивали лица аквагримом, а те, кому так и не удалось попасть на трибуны, встречали рождественский вечер возле елки, пританцовывая вслед за меняющимися на сцене музыкальными коллективами. Бойцы из МЧС устраивали перфомансы с переодеванием и дружно скандировали кричалки. Дети строили игрушечные пирамиды в холлах и фотографировались с ростовыми куклами и талисманом II Европейских игр лисенком Лесиком. 

После — все вместе поддерживали участников хоккейных баталий и радовались успеху белорусской команды. XV Рождественский турнир любителей хоккея на приз Президента уже стал историей, под сводами «Чижовка-Арены» вновь прозвучал белорусский гимн, а награды нашли своих обладателей, но уже совсем скоро все повторится вновь. Встречать год хоккеем — хорошая традиция.


komashko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter