Как покажут II Европейские игры белорусские телеканалы?

Яркая картинка Игр

Соревнования II Европейских игр увидят телезрители на всех континентах. Если для болельщиков картинка в телеэфире станет прекрасной, а для многих и единственной возможностью стать частью большого спортивного праздника, то для телевизионных компаний — настоящим экзаменом.

Максим КОШКАЛДА, Павел БУЛАЦКИЙ, Александр КАЗЮКЕВИЧ.

Главный директор главной дирекции подготовки программ Белтелерадиокомпании и консультант дирекции II Европейских игр Александр Казюкевич говорит: «Европейские игры еще находятся во «младенческом» возрасте и, по сути, только зарождаются — в Минске они пройдут всего во второй раз в истории. И от того, насколько успешно мы их проведем и покажем, будет зависеть, как дальше будет развиваться этот проект и насколько другие страны будут заинтересованы в его проведении». Работа по подготовке к телетрансляции II Европейских игр началась уже давно, и вчера в пресс-центре издательского дома «Беларусь сегодня» представители Белтелерадиокомпании и дирекции II Европейских игр рассказали о том, чем крупнейшая телевизионная компания страны готовится удивить телезрителей накануне и во время мультиспортивного форума. 

В дни Игр в телетрансляциях, кроме спортивного канала «Беларусь 5», будут задействованы и другие телеканалы. На «Беларусь 1» в прямом эфире покажут церемонии открытия и закрытия соревнований, а также запустят специальный проект из студии на стадионе «Динамо». На «Беларусь 2» будет идти трансляция соревнований в формате переклички. Причем в основном будут транслироваться соревнования, в которых принимают участие белорусские спортсмены. А телеканал «Беларусь 5», по словам директора дирекции телеканала Павла Булацкого, и вовсе станет круглосуточным:

— На нем в режиме реального времени мы будем показывать соревнования, которые не попадут в сетку вещания телеканала «Беларусь 2», а в вечернее время — повторы самых интересных событий. На «Беларусь 5. Интернет» будут идти трансляции тех соревнований, которые не войдут в эфир телеканалов «Беларусь 2» и «Беларусь 5», и они будут показаны в полном объеме и без комментариев. 

Немало эфирного времени на телеканалах отведено и на «околоспортивную» часть турнира. Например, зрителям представят выпуски новостной программы «Евроцентр», во время которой ведущие будут делать перекличку с разных арен, на каждой из которых будут оборудованы телестудии, куда будут приходить победители и призеры соревнований, тренеры и специалисты. 

Будут подготовлены проекты с расписанием соревнований для всех каналов, чтобы болельщики могли распланировать следующий день, — рассказывает Павел Булацкий. — Кроме того, в апреле телеканал «Беларусь 5» запустит проект «Наша Олимпиада», посвященный II Европейским играм. Это будет 26-минутная еженедельная передача, которая расскажет о том, что будет проходить на аренах. В ней мы познакомим зрителей с нашими спортсменами, а также расскажем о полезных для болельщика деталях: где можно оставить машину, куда сходить перекусить, как добраться от одной арены до другой и так далее. 

Всего во время II Европейских игр домашним вещателем будет произведено более 500 часов трансляции спортивных соревнований и около 100 часов околоспортивных материалов. И уже сейчас, по словам специалистов, можно не сомневаться, что рейтинги их будут очень высокими. Павел Булацкий поясняет:

— Судя по рейтингам, которые мы получаем в компании и которые касаются спорта, все турниры, где выступают белорусские спортсмены, по рейтингу находятся намного выше средней доли телеканала. Олимпийские игры, а Европейские игры фактически являются частью олимпийского движения, — самое популярное из всего, что есть на телевидении. И совокупность этих двух факторов дает повод считать, что рейтинги II Европейских игр будут просто огромными. 

past@sb.by

Фото Александра Кулевского
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter