"Белорусское лето-2016" соберет в Витебской области гостей из Европы, Азии, Африки

Японцы едут к нашему «Цмоку»

Гости из Европы, Азии и Африки примут участие в Международном фестивальном проекте, который стартует завтра в Витебской области. Через неделю в санатории под Докшицами пройдет турнир по спортивной чанбаре (спочан) Belarus Open. 



А до этого спортсмены, тренеры и судьи посетят фестивали «Яблочный Спас» в Шарковщине и «В гости к лепельскому Цмоку». Спочан, японское фехтование на пневматических мечах, так активно развивается в Беларуси, что из Японии к нам приедут первые лица международной федерации по этому виду спорта, рассказал руководитель Витебской школы спортивного ушу Андрей Калистов:

— В Минске представители федерации посмотрят спортивные объекты — речь идет о проведении у нас чемпионата Европы–2018. Перед турниром пройдет международный судейский семинар, а спортсмены в течение недели будут учиться боевому искусству у действующих чемпионов и самых известных тренеров.

Турнир по спочану не случайно приурочили к региональным проектам — о Беларуси в других странах знают немного, а знакомство с обрядами и традициями оставит у гостей яркое впечатление.

krucha–tut@rambler.ru

Советская Белоруссия № 159 (25041). Пятница, 19 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter