Японское чудо: как вырастить на грядке дайкон

Японское чудо

Среди относительно новых культур, которые прописываются на наших грядках, можно повстречать и дайкон — он же сладкая редька, японская редька, белый редис. Наши прадеды с почтением относились к редьке и выращивали в основном черноплодные сорта. А этот — «белолицый». По сравнению с редькой корнеплоды у него более сочные, нежные и без острого вкуса.


Дайкон — выходец из Японии, но прекрасно чувствует себя и в нашем климате. Хотя у белорусских огородников он пока и не всегда удается. Причина — незнание агротехники.

Чтобы урожай был весомее, надо правильно выбрать сроки сева. Май и июнь не годятся: когда световой день длится 15—17 часов, растение зацветает. Не на пользу овощу и температура ниже плюс 15 и выше плюс 25 градусов — она только ускоряет цветение и образование семян. Для нашей погоды лучше всего августовский посев: и день короче, и температура ниже. Да и сами корнеплоды растут сочнее и крупнее. К тому же поздние посадки можно доращивать в сентябре-октябре, укрыв растения пленкой. Дайкон — холодостойкая культура: всходы выдерживают заморозки до минус 2 градусов, а взрослые растения и до минус 5.

Сейчас как раз одна за другой освобождаются грядки. Лучшие предшественники для японской редьки — картофель, огурец, томат, лук. А вот после капустных культур выращивать дайкон не стоит: одно семейство — одни недуги.

Поскольку у овоща длинные корнеплоды, грядку надо хорошенечко (а главное — глубоко) перекопать. Чем легче и плодороднее почва, тем выше и урожай. Из удобрений предпочтительнее перегной или компост — 1 кг/кв. м. Можно заделать и ботву сидератов. Горчицы, к примеру.

Семена заделывайте на глубину 3—5 см, оставив в ряду между растениями 10—15 см, а между рядами — 60—70 см. Уже на 3—6-й день появятся всходы. Если они густые, то когда у растений образуется 1—2 настоящих листочка, обязательно проредите их, оставив самые развитые.

Уход за дайконом более чем прост: постоянные прополки, рыхление (вначале глубокое, а затем поверхностное) и полив. Корнеплоды одинаково плохо реагируют как на пересыхание, так и на переувлажнение почвы.

Что касается подкормок, то на плодородной почве они и не нужны. Обычно в качестве удобрений используют «Нитрофоску» (10—20 г на 10 л воды) или древесную золу (1 стакан на 1 кв. м). Примерно за три недели до уборки все подкормки прекращают.


Главный вредитель дайкона — крестоцветная блошка. Чтобы справиться с ней, периодически обрабатывайте посевы отваром луковой шелухи и чистотела (горсть травы на 1 л воды), опудривайте смесью табачной пыли и золы (1:1) или развесьте клеевые ловушки — 1 на 1 кв. м. Отличный эффект дает покрытие грядки со всходами на месяц-полтора тонким нетканым материалом — спанбондом.

Корнеплоды (в зависимости от сорта) будут готовы к уборке через 40—70 дней после всходов. А сортов сегодня известно немало. Среди них — «гасцiнец», «русский размер», «Цезарь», «большой клык», «дубинушка», «Саша», «клык слона», «дракон», «японский гигант», «розовый блеск Мисато». Из сортов и гибридов японской селекции по урожайности выделяются «дайкусин», «цукуси хару», «грин нек миясиге», «блу скай», «харуеси», «дайси», «харуцуге», «токинаси». Некоторые — по 3—4 кг.

Удивителен дайкон еще и тем, что корнеплоды у него растут не только вглубь, но и... вверх, почти на полметра выступая над почвой. Под тяжестью ботвы они начинают клониться к земле. Чтобы они не искривлялись, некоторые огородники рядом с каждым растением вбивают колышки и подвязывают к ним овощ. Вот такое ноу-хау.

Убирать японскую редьку надо в сухую погоду и хранить в погребе или холодильнике при температуре плюс 3—5 градусов вплоть до мая. Листья надо обрезать, а корнеплоды немного просушить (но не мыть!). Прекрасно сохраняется дайкон и в погребе в полиэтиленовых пакетах.

Если не хотите на следующий год покупать семена, отберите осенью здоровые крупные корнеплоды, обрежьте ботву, не повредив верхушечную почку, и до весны храните их в прохладном месте. Затем высадите на грядки. Когда стручки побуреют, срежьте стебли, просушите их и обмолотите семена. Плюс собственных семян в том, что у них повышенная жизнеспособность и они уже приспособлены к климатическим условиям местности.

Дайкон по своему вкусу и лечебным качествам выгодно отличается от привычных нам сортов редьки. В нем нет эфирных масел и пуриновых оснований, противопоказанных людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта.

Овощ выводит из организма лишнюю жидкость, токсины и шлаки, а значит, помогает при снижении веса. Как и его «темнокожий» отечественный сородич, «японец» полезен при простудных заболеваниях.

Уникальность его еще и в том, что он способен очищать печень и почки, растворять камни в почках и желчном пузыре.

КСТАТИ

Дайкон относится к разряду низкокалорийных продуктов: в 100 г — 23 килокалории. Но при этом очень много витамина С.

НА ЗАМЕТКУ

При выращивании дайкона на загрязненных тяжелыми металлами и радионуклидами почвах в овоще накапливается в 2—3 раза меньше вредных веществ, чем в моркови и свекле.

sad@sb.by

Фото pixabay.com

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter