«Японский городовой!»

Чего только не творят судьи на футбольном поле
Чего только не творят судьи на футбольном поле

Беспрецедентное решение принято в ФИФА. Результат отборочного матча плей–офф азиатской зоны Узбекистан — Бахрейн, который завершился со счетом 1:0, отменен.

Чудо из чудес! Что натворил в этом матче японский арбитр Томишицу Йошида наверняка не сможет объяснить и он сам. Проделки Аль–Гамди в Словении (не забыли еще отмененный этим судьей пенальти в ворота сборной Беларуси?) выглядят в сравнении с чудачествами японского рефери невинными детскими шалостями. Ну подумаешь, указал на точку, а потом, обратив внимание на помощника, сигнализировавшего об офсайде, отменил свое решение. Цветочки. Ягодки вот они: на 38–й минуте отборочного матча Узбекистан — Бахрейн, при счете 1:0 в пользу хозяев, Йошида отменил гол, который забил с пенальти игрок хозяев Сервер Джепаров. Свое решение судья мотивировал тем, что кто–то из футболистов Узбекистана до удара вошел в штрафную площадь. Пока узбекский футболист готовился к повторному удару, как того требуют правила, Йошида решил внести в них свою оригинальную трактовку. Он не дал перебить одиннадцатиметровый и назначил свободный в противоположную сторону. Матч так и завершился минимальной победой сборной Узбекистана, после чего федерация футбола этой страны отправила в ФИФА и АФК (Азиатская футбольная конфедерация) официальный протест на исход поединка с просьбой засчитать хозяевам техническую победу 3:0, а также заменить в ответном матче 7 сентября китайскую бригаду судей на европейскую. В ФИФА прикинули, покумекали и остановились на следующем варианте: протест отклонить, матч переиграть. Игра в Узбекистане теперь состоится 8 октября, в Бахрейне — 12. Также будут назначены и новые бригады судей. Таким образом, сборная Узбекистана, которая на момент принятия решения уже прибыла в Манаму, где в среду должен был состояться повторный поединок, возвращается домой, дабы начать подготовку к новой серии матчей с Бахрейном.

Трудно говорить, справедливое или нет решение приняли в ФИФА. Уместнее будет отметить, что практика привлечения к обслуживанию отборочных матчей чемпионата мира судей, набранных, что называется, по объявлениям, себя никак не оправдывает. Назначение арбитров на принципиальнейшие матчи просто так, ради расширения географии и популяризации футбола во всех уголках мира — это не выход. И, думается, ФИФА и УЕФА стоит об этом задуматься...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter