Японские ученые заявили, что на Луне возможно строительство городов

Ученый из японского Института радиологических исследований Сатоси Кодайра сообщил, что вертикальные лавовые тоннели, пронизывающие Луну, могут быть использованы не только в качестве баз для длительного пребывания людей. Они способны помочь строительству целых городов, пишет РИА Новости.


Ученый совместно с группой своих коллег принял участие в научной работе, в результате которой выяснилось, что тоннели, образовавшиеся от извержений вулканов в прошлом в недрах Луны, способны защитить от радиации и метеоритов.

– Последние наблюдения показали, что на поверхности Луны уровень радиации выше, чем на МКС, и думаю, это создает проблему не только для человека, но и для оборудования, мешает длительной деятельности людей, а в некоторых случаях делает ее невозможной, – рассказал исследователь.

Как сообщало ранее агентство Киодо со ссылкой на JAXA, Япония в ближайшем будущем собирается развернуть строительство на Луне завода по производству топлива. Известно, что реализацией этих планов займутся к 2035 году. Завод на Луне будут использовать в широкомасштабном освоении спутника Земли.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter