Японская конькобежка Михо Такаги с олимпийским рекордом завоевала золото в забеге на 1000 метров

На Олимпиаде сегодня был разыгран очередной комплект медалей в конькобежном спорте. В забеге на 1000 метров золото с олимпийским рекордом завоевала японка Михо Такаги.

Михо Такаги преодолела дистанцию за 1 минуту 13,19 секунды. Серебро завоевала Ютта Лердам из Нидерландов (отставание 0,64). Замкнула тройку лидеров американка Бриттани Боу (+1,42). Для Такаги это уже четвертая медаль на Играх в Пекине, но первая золотая. Ранее конькобежка завоевала серебряные награды в забегах на 500 и 1500 метров, а также в командной гонке преследования.

А теперь о том, как шли соревнования. Наиболее активная борьба развернулась во второй половине. Нидерландка Ютта Лердам, выступившая в 11-й паре, сдвинула свою сокомандницу Антуанетту де Йонг с места промежуточного лидера, где та держалась почти всю первую половину состязаний. Время де Йонг – 1.14,92, а Лердам пришла к финишу с результатом 1.13,83. Причем результат Лердам мог быть лучше, если бы не касание рукой.

А после выступления 12-й пары весь промежуточный пьедестал стал нидерландским – на третью позицию вышла Ирен Вюст (1.15,11). Но долго такой расклад не продержался – следующая же пара показала другого лидера. Им стала Михо Такаги из Японии, установившая новый олимпийский рекорд – 1.13,19. А ее соперница Ангелина Голикова из России стала третьей (1.14,71).

Эксперты предполагали, что сместить Такаги с промежуточного первого места из остававшихся участниц сможет только ее соотечественница Нао Кодаира, но та финишировала с достаточно сильным отставанием – 2,46, став 8-й (в итоговом протоколе – десятая).

Спорт непредсказуем, и женский олимпийский забег на 1000 метров продемонстрировал это еще раз. Американка Бриттани Боу, выступившая в последней паре, вырвалась на третье место и стала бронзовой медалисткой. Ее соперница Дарья Качанова (РФ) продемонстрировала не такой высокий результат, но тем не менее вошла в десятку лидеров (1.15,649). Кстати, тысячные доли секунды здесь указаны неспроста. Дело в том, что австрийка Ванесса Херцог оказалась быстрее россиянки всего лишь на 0,005 секунды. Вот это конкуренция!

К слову, австрийка Херцог в итоговой десятке единственная представительница своей страны, а вот от всех остальных сборных в топ-10 – несколько спортсменок. В десятке лидеров две японки, столько же россиянок и американок. А конькобежки из Нидерландов заняли второе, пятое и шестое места по итогам забега на 1000 метров на ОИ.

Представительница белорусской сборной Екатерина Слоева преодолела дистанцию за 1 минуту 16,83 секунды и заняла 21-е место. Подробнее о выступлении нашей спортсменки читайте здесь.

Олимпиада в Пекине завершится 20 февраля.