Япония выразила протест КНДР в связи с запуском баллистической ракеты

Власти Японии выразили протест правительству КНДР в связи с проведением в среду запуска баллистической ракеты. Соответствующее заявление сделал парламентский заместитель японского главы минобороны Макото Оники, пишет ТАСС.


– КНДР осуществила запуск одной баллистической ракеты. Максимальная высота ее полета составила около 800 км, она пролетела расстояние примерно 500 км, упав, предположительно, за пределами исключительной экономической зоны Японии. В связи с этим мы выразили протест КНДР по линии посольства в Пекине, – уточнил Макото Оники.

Ранее сообщалось, что в канцелярии премьер-министра Японии была сформирована экстренная кризисная группа, перед которой стоит задача собирать и анализировать данные. Пока информации об ущербе нет. Береговая охрана Японии потребовала от коммерческих судов соблюдать повышенные меры безопасности. Наряду с этим она призвала не приближаться к плавающим фрагментам ракеты в случае их обнаружения.

Пхеньян в нынешнем году уже несколько раз осуществлял запуски ракет различных типов, в том числе прототип межконтинентальной баллистической ракеты.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter